Режиссер Ильмар Рааг: для того чтобы состояться в творчестве, не обязательно покидать Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильмар Рааг
Ильмар Рааг Фото: Raigo Pajula / Postimees

Кинорежиссер и сценарист Ильмар Рааг заявил на мотивационной конференции, организованной молодежным объединением "Открытая Республика", что по крайней мере для творческих людей не существует такой закономерности, что если ты хочешь состояться в профессии, то должен обязательно уехать из маленькой Эстонии. В то же время, он считает, что если бы молодежь совсем не стремилась уехать в другие страны, было бы гораздо хуже.

"Если бы я не был во Франции, где я смог немного выучиться кинематографии, то не получил бы американской стипендии. Если бы я не вернулся назад из Америки, то, как минимум, ближайшие десять лет не смог бы создать ни одного фильма. И если бы я вместе с друзьями, большинство из которых не получили за это ни единого цента, не снял бы "Класс", то сейчас у меня бы не было возможности делать новые фильмы уже во Франции, в России и в других странах", - отметил Рааг.

По словам Раага, успех в конечном счете определяется тем, какие цели человек ставит перед собой и чего он хочет достичь. Гарантией успеха не является даже то, что человек учился в престижной школе.

По его оценке, в кинематографии, и также в театральном искусстве, нет такой средней школы, учеба в которой давала бы преимущество перед остальными.

"Выпускники элитных школ, например, обычно, хорошо знают учебный материал и шире смотрят на мир, но это еще не означает, что они лучше знают, чего хотят от жизни. И это знание у молодежи, приехавшей из тмутаракани, может оказаться гораздо сильнее", - добавил Рааг.

Мотивационная конференция в Тарту прошла в рамках проекта молодежного объединения "Открытая Республика" - "Эстония начинается с тебя!".
 

Комментарии
Copy
Наверх