Власти Крита обеспокоены экологическими последствиями уничтожения сирийского химоружия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR/AP

Губернатор греческого острова Крита Ставрос Арнаутакис подверг критике решение уничтожать сирийское химоружие на участке Средиземного моря между западным побережьем Крита, Ливией и Мальтой, сообщает в среду турецкое интернет-издание World Bulletin.

"Ради блага окружающей среды, мы никогда не позволим другим принимать решения в этом хрупком регионе за наш счет. Мы поставим этот вопрос на обсуждение, если потребуется, в Европарламент или в греческий парламент и потребуем соответствующих официальных разъяснений", - сказал он.

Губернатор также направил письмо греческому вице-премьеру Евангелосу Венизелосу и министру энергетики Яннису Маниатису, в котором призвал их предотвратить уничтожение сирийского химоружия в данном районе Средиземного моря.

"Выгрузка 800 тонн химоружия, которое подвергнется гидролизу в Средиземном море, приведет к сильному загрязнению, к деградации окружающей среды и серьезной угрозе для здоровья. Эти (действия - ИФ) не учитывают местные сообщества, международные конвенции и очень ценные экосистемы и морские виды, представленные в регионе", - отметил губернатор.

Как отмечает World Bulletin., общественность Крита, обеспокоенная возможным эффектом уничтожения химоружия на морскую фауну, тоже выступила против принятого способа ликвидации сирийских отравляющих веществ.

По плану Организации по запрещению химического оружия, наиболее опасные отравляющие вещества (иприт, компоненты зарина и нервнопаралитического газа VX) должны быть уничтожены на американском судне "Кейп Рэй" в Средиземное море до 31 марта.

Все остальное химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года, за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина.

Ликвидацией остальных видов отравляющих веществ за пределами Сирии займутся коммерческие организации, которые выиграют тендер, объявленный ОЗХО.

Комментарии
Copy
Наверх