Автосалон. Не спешите: вас снимает скрытая камера!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

С 10 мая в Эстонии в полную силу заработали камеры дорожного слежения. Установили их еще в ноябре 2009 года, на шоссе Таллинн-Тарту – аж 16 штук. Но сначала они находились в тестовом режиме, а с 15 февраля начали фиксировать нарушителей. Правда, выписывались еще не штрафы, а предупреждения. И вот теперь лихач, попавший в объектив, рискует быть оштрафованным.

Шоссе между двумя главными городами страны, согласно дорожной статистике, является самым опасным в Эстонии, поэтому именно с него и решено было начать установку камер слежения за скоростью движения. С 10 мая нарушителей начали штрафовать. Как сообщила нам пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Александра Солнцева, за почти три месяца «профилактической работы» было выслано 29 тысяч извещений лихачам. А 10 мая на удочку радаров попались сразу 73 нарушителя скоростного режима!

Внедрение камер замера скорости является совместным проектом Департамента шоссейных дорог и Департамента полиции и погранохраны в рамках национальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения. После шоссе Таллинн-Тарту ждут установки камер и другие главные дороги Эстонии: Таллинн-Нарва, Таллинн-Пярну-Икла и т.д. В Европе высокая скорость становится причиной до 20% смертей на дорогах, в результате чего гибнет около 8500 человек в год. Чтобы сохранить человеческие жизни, необходим эффективный дорожный надзор, одной из составляющих которого являются технические средства – камеры замера скорости. Опыт других стран показывает, что внедрение камер помогает снизить количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 17-20%, а общее количество дорожно-транспортных происшествий – на 10%. Так как камера фиксирует каждое превышение скорости, то это существенно способствует соблюдению правил дорожного движения и улучшает культуру вождения в целом.

Преимуществом автоматической камеры замера скорости перед патрулями является эффективность обнаружения нарушений и выигрыш по времени при оформлении протоколов. Благодаря сделанным камерой фотографиям полицейский не должен больше останавливать водителя после фиксации превышения допустимой скорости, и на месте нарушения производство не ведется. Прибор круглосуточно и независимо от погоды фиксирует все происходящие в зоне его действия нарушения. При использовании камеры отношение ко всем водителям, превысившим скорость, одинаковое, а также исключено, что занятый одним нарушителем полицейский пропустит другого «гонщика».

Целью национальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения с 2003 по 2015 годы является уменьшение к 2015 году количества погибших при дорожно-транспортных происшествиях до 100 за год. В 2007 году на дорогах погибло 196 человек, в 2008-м – 132, в 2009-м – 100, но в этом году, по прогнозам Департамента шоссейных дорог, количество жертв ДТП снова может возрасти до 150.

Справка «ДД»

Плюсы автоматического дорожного надзора:

  • эффективность – очень большая вероятность установления лиц, превысивших скорость;
  • оперативность – решение о штрафе вместе с формой обжалования высылается ответственному пользователю транспортного средства сразу после установления факта нарушения;
  • экономичность – рабочие процессы максимально автоматизированы, а количество лиц, занимающихся производством, минимально. Выигранное время и рабочую силу можно направить для выявления или предупреждения других нарушений дорожного движения;
  • надежность – водитель, превысивший скорость, всегда фотографируется, риск ошибки минимальный;

одинаковое отношение ко всем нарушителям. Каждому километру превышения скорости соответствует всегда и для всех одинаковая установленная законом неизменная сумма (1 км/час = 50 крон).

Комментарии
Copy
Наверх