Скандал в ВВС США: офицеры-ракетчики употребляли наркотики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративный снимок
Наркотики. Иллюстративный снимок Фото: Scanpix/PA Wire/Press Association Images

Крупнейший за последние годы скандал, связанный с грубым нарушением воинской дисциплины, разразился в Военно-воздушных силах США, которые отвечают, в частности, за ядерные межконтинентальные ракеты наземного базирования "Минитмен". Как сообщили в среду на пресс-конференции в Пентагоне министр ВВС Дебора Ли-Джеймс и начальник штаба ВВС генерал Марк Уэлш, 11 американских офицеров на шести авиабазах оказались вовлечены в употребление и распространение наркотиков.

Трое из них несли боевое дежурство на базах в штатах Вайоминг и Монтана, где размещены "Минитмены" с ядерными боеголовками. По словам представителей Пентагона, офицеры употребляли "легкие наркотики в целях развлечения". Другие подробности этого чрезвычайного происшествия пока не разглашаются в связи с продолжающимся внутренним расследованием, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщила министр ВВС, 34 офицера, также служившие на ракетных базах, обманывали командование во время обычных служебных проверок. Военнослужащие ядерных сил США ежемесячно проходят тесты на профессиональную принадлежность, отвечая на вопросы о порядке действий в соответствии с должностными инструкциями. По словам Деборы Ли-Джеймс, теперь 600 американских офицеров будут вынуждены повторно пройти аттестацию.

Все нарушители дисциплины отстранены от исполнения своих обязанностей. В настоящее время этим делом занимается специальная служба внутренних расследований ВВС. По итогам разбирательства министерством обороны и Комитетом начальников штабов вооруженных сил США будет принято решение о наказании провинившихся военнослужащих.

Скандал затронул базы ВВС Эдвардс и Ванденберг в Калифорнии, Шрайвер в штате Колорадо и Лейкенхит в Великобритании, где также размещены американские солдаты и офицеры. Грубейшие нарушения воинской дисциплины выявлены на ракетных базах имени Уоррена в штате Вайоминг и Малмстром в Монтане, где развернуты наземные МБР "Минитмен-3". Эти ракетные части подчиняются Глобальному ударному командованию ВВС, которое тесно взаимодействует со Стратегическим командованием вооруженных сил США.

Комментарии
Copy
Наверх