Силламяэский порт увеличил свой грузооборот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Алексей Старков

В 2013 году порт Силламяэ продолжал наращивать свой грузооборот. За год через силламяэскую торговую гавань прошло 6,75 миллиона тонн, что на 2,8 процента больше прошлогоднего показателя.

В 2012 году итоговый показатель грузооборота порта составил около 6,5 миллиона тонн, в 2011-м - 4,9 миллиона.

В наступившем году планируется увеличить грузооборот на 10 процентов, сказал «Инфопрессу» директор Силпорта по маркетингу Андрей Биров.

- Напомню, что наш порт был включен Еврокомиссией в «Трансъевропейскую транспортную сеть TEN-T». Членство в ней означает соответствие всем необходимым евростандартам. В 2013 году мы создали для роста грузооборота все необходимые предпосылки, - добавил он. - Вообще, на сегодняшний день, мощность нашего универсального и многофункционального порта составляет 12 миллионов тонн.

Биров отметил, что уже третий год кряду в портовую инфраструктуру делаются инвестиции по 20 миллионов евро, и это - не считая капиталовложений самих терминалов. Развитию порта в прошлом году благоприятствовали, по мнению Бирова, также стабилизация эстонско-российских торгово-экономических отношений и дальнейшая нормализация политических отношений с Россией, общий здоровый климат на логистическом рынке Восток-Запад, где Силпорт занимает выгодное географическое положение.

Упомянул собеседник и развитие Усть-Луги:

 - Он для нас не только конкурент, но и надежный партнёр, ведь мы, по сути, являемся для них «резервным портом» или «запасным аэродромом». Так что их развитие в итоге для нас тоже положительный фактор. Думаю, не ошибусь, если предположу, что в далёкой перспективе в одной упряжке с Усть-Лугой мы станем крупнейшим портом на Балтике.

В прошлом году в порту работали ежедневная паромная линия Силламяэ-Усть-Луга и охраняемая парковочная зона для 450 автопоездов «Силламяэ Тракстоп», где грузовики готовятся к пересечению границы. «Европарковка» Силламяэ отражена на картах автостоянок международного союза автодорожного транспорта IRU.

Андрей Биров сослался на похвальное слово в адрес Силпорта из уст эстонского еврокомиссара по транспорту Сийма Калласа: «Уже так сложилось, что большая часть транзита прошла мимо наших портов. Транзит - это чувствительная область, в которой многое зависит от взаимоотношений многих партнеров. Но многое зависит и от того, насколько мощным станет порт в Усть-Луге. На самом деле транзит туда уже отошёл... Но эстонский транзит в этих условиях уже нашёл решение - Силламяэскому порту ведь удаётся активно развиваться».

Контейнерный терминал и железная дорога

Сейчас, по словам Бирова, на финишной прямой находится новый контейнерный и общегрузовой терминал «Силстеве», который введут в строй в мае 2014-го. Параметры этого объекта следующие: причальная линия - около 1 км, четыре причала глубиной 15,5 м, площадь - 40 га, современная железнодорожная и автопогрузочная техника, пять кранов.

К 2015 году порт проложит непосредственно к причалам и к данному терминалу железную дорогу, строительство которой начнется уже в этом году.

- Сумма инвестиций в инфраструктуру нашего порта в этом и следующем годах - по 15 миллионов евро. Вы наверняка услышите и о других новых амбициозных проектах в порту, - заинтриговал руководитель по маркетингу. Отметив, что наличие порта и завершение строительства в нём контейнерного терминала очень актуально для всех инвесторов в Ида-Вирумаа.

В прошлом году порт побаловал жителей Ида-Вирумаа возможностью увидеть и посетить барк «Крузенштерн». Есть ли на новый год планы подобного рода?

- Вторые Морские дни Силламяэ, программа которых ещё прорабатывается и согласовывается, будут проведены совместно с горуправой в июле. Два года подряд «Крузенштерн» не обещаем, но для души и сердца что-нибудь интересное обязательно придумаем, - заверил Биров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх