Самыми популярными именами в прошлом году были Матвей, Илья, Варвара, Эвелина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Побережный

В канцелярии Ида-Вируского уездного управления подвели итоги прошедшего года по количеству рождений и смертей, заключенных браков и оформленных разводов, а также рассказали о новомодных сегодня именах, которыми родители называют своих детей.

Браки и разводы, рождения и смерти

Главный специалист канцелярии уездного управления Раиса Горски дает статистику за прошлый год: по уезду было зарегистрировано 792 брака, в том числе – пять церковных. И оформлено 378 разводов.

В 2013 году было зарегистрировано по уезду 1284 рождения, это больше, чем годом ранее, когда в регистр народонаселения было внесено 1214 новорожденных в Ида-Вирумаа.

Умерло в прошлом году - 2026 человек. И это меньше, чем годом ранее, когда наш мир покинули 2375 идавирусцев. Но сокращение количества смертей, по словам Раисы Горски, нельзя рассматривать как чистый показатель положительной динамики уменьшения смертности. По ее словам, такой показатель достигнут скорее за счет того, что население нашего уезда стремительно уменьшается - соответственно, и умерших оказывается также меньше.

Эстонские имена практически не повторяются, в русских семьях – новые популярные имена

Как говорит Раиса Горски, эстонские родители своим детям в прошлом году давали самые разнообразные имена. Такого, чтобы хотя бы дважды в год повторялось одно имя, почти не происходило. И эта тенденция наблюдается уже не первый год.

А вот на русские имена, которые родители дают своим детям, существует определенная мода. Так, много лет подряд одним из самых популярных русских имен, которыми называли девочек, было имя Анастасия. Но за прошлый год Анастасиями дочерей называли в единичных случаях. Из мужских имен по-прежнему популярны имена Максим и Кирилл, а вот имя Данил или Даниил, модное прежде, в прошлом году популярностью уже не пользовалось.

Очень часто мальчиков в 2013 году называли Максим, Дмитрий, Марк, Артем, Арсений, Егор и Роман. Среди девичьих имен популярными были имена Варвара, Эвелина, Эмили, Милана, Злата, Елизавета, Каролина, Ангелина, София и Полина.

Уже не первый год работники канцелярии, регистрирующие новорожденных, сталкиваются с тем, что некоторые родители стараются дать своему ребенку не просто редкое, а вычурное имя, которое, к тому же, не используется нигде в мире. Такие вопросы решаются через Институт языка. И если выясняется, что родители – первые на планете, которые хотят назвать ребенка столь индивидуально, то они получают отказ.

133 раза меняли имена и фамилии

За прошлый год в уезде меняли фамилии и имена в 133-х случаях, не связанных с замужеством. Раиса Горски отмечает, что имена все же меняют очень редко. Основной повод смены фамилии – это взятие при разводе женщинами своей девичьей фамилии. Иногда, правда, и здесь бывают курьезы. Например, в прошлом году с намерением сменить свою фамилию на девичью пришла старенькая бабушка, которая вдруг под закат жизни осознала, что не желает носить фамилию бывшего супруга, с которым развелась много лет назад.

- И такая бабушка была не одна. Объясняешь таким посетительницам: не стоит этого делать. Вас ведь всю жизнь знали под той фамилией, что носите сейчас. А так похоронят, и могилку никто с новой фамилией не признает. На кого-то такие доводы действуют, на кого-то - нет, - рассказывает Горски.

Другой контингент, и, в основном, это тоже женщины, - те, кто старается поменять свою русскую фамилию на эстонскую. Чтобы осуществить эту задачу на уровне уезда, не обращаясь в Министерство внутренних дел, закон позволяет брать фамилии по родственной линии на три поколения назад.

- Это, конечно, личное право тех, кто ходатайствует о смене фамилии с такой «интеграционной» целью, но если честно, со стороны это выглядит немного смешно, - выражает свое мнение Раиса Горски.

А есть и противоположная тенденция, когда совершеннолетние уже на сегодня дети меняют свои эстонские фамилии и имена, которые в дань интеграции им когда-то дали русские родители. Молодые люди объясняют свой поступок одинаково: будучи русскими, они неуютно чувствуют себя с эстонским именем и фамилией. Но таких переменщиков имен и фамилий с эстонской на русскую все же гораздо меньше, чем тех, кто желает обэстониться.

Двадцать семь человек из Ида-Вирумаа ходатайствовали перед Министерством внутренних дел в прошлом году о совершенно новой фамилии, которая никоим образом не связана с родственными связями, по меньшей мере, в третьем поколении. Каждый подобный случай рассматривается индивидуально. Поводом для отказа в такой произвольной фамилии может стать, например, то, что выбранная фамилия принадлежит известному государственному деятелю или если данная фамилия числится в списке самых распространенных в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх