Паэт: Тяжелое положение развивающихся стран влияет и на Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits

"Тяжелое положение развивающихся стран влияет и на Эстонию и Европу в целом. Примером тому могут служить большой приток иммигрантов из бедных стран в Европу или обусловленные бедностью и беспросветностью насилие и терроризм", - сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, выступая сегодня на праздновании Дня мира на площади Свободы в Таллинне.
 

Министр добавил, что Эстония постоянно уделяет внимание вопросам помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата. Паэт отметил, что все имеют моральное право поддерживать тех, кто менее защищен экономически и социально.

По словам Паэта, изменение климата оказывает влияние на жизнь людей во всем мире, и чаще всего как раз на жизнь самых бедных, а также женщин и детей.

 "Нехватка продовольствия и чистой питьевой воды, возникшие из-за наводнений, участившихся периодов засухи и ураганов, оказывает негативное влияние, например, на возможности детей получать образование, на здоровье, безопасность, а также производительность", - сказал Паэт.

"Последствия изменения климата подстегивают борьбу за имеющиеся ресурсы как в развивающихся странах, так и между ними, раскалывая общество, обусловливая эмиграцию и дестабилизируя безопасность во всем мире ", - сказал глава МИД.
Эстония оказывает помощь преимущественно четырем государствам: Афганистану, Грузии, Украине и Молдавии.

По словам Паэта, Эстония оперативно помогает и тем народам, которые пострадали в природных или обусловленных человеческой деятельностью катастрофах. Министр привел в пример помощь Эстонии Гаити, где в результате землетрясения погибло более 222 000 человек и свыше 1,2 миллиона остались без крыши над головой.  Паэт напомнил, что эстонские спасатели будут продолжать помогать жителям Гаити до конца сентября.

В бюджете Министерства иностранных дел на сотрудничество и развитие, а также гуманитарную помощь предусмотрено 44 миллиона крон.
 

Комментарии
Copy
Наверх