В Латвии за нарушение закона о государственном языке наказаны более тысячи человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийский евро.
Латвийский евро. Фото: SCANPIX

За нарушение закона о государственном языке в 2013 году к административной ответственности привлечены 1 тыс. 157 человек. Об этом Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии, передает ИТАР-ТАСС.

В 52% случаев штраф был применен "за неупотребление латышского языка в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей". Чаще всего это касалось работников сферы услуг. Еще 33% штрафов было выписано за реализацию товаров без маркировки на госязыке или не переведенную на латышских язык инструкцию к товару. За вывески и объявления, которые также не были переведены на госязык, было выписано еще 8% штрафов.

В целом Центр госязыка в 2013 году получил 1 тыс. 194 жалобы от населения о нарушении закона. Всего ведомство провело 5 тыс. 700 языковых проверок и открыло 2 тыс. 292 административных дела.

В Латвии проживают более 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом в столице Риге русскоязычное население составляет порядка 45%, в крупнейших городах на востоке республики Даугавпилсе - более 80%, в Резекне - более 50%.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным. Парламент страны неоднократно отвергал любые попытки русскоязычной оппозиции изменить эту ситуацию, а также дать русскому языку статус второго рабочего в законодательном органе.

В феврале 2013 года правозащитники на общенациональном референдуме попытались добиться предоставления русскому языку статуса второго государственного в Латвии, но большинство граждан не поддержали эту инициативу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх