Еврокомиссия: переход Латвии на евро прошел успешно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские евро
Латвийские евро Фото: SCANPIX

Еврокомиссия констатирует успешный переход с латов на евро в Латвии.

В заявлении EK, распространенном в четверг, указывается, что в двухнедельный период параллельного обращения евро и латов не было констатировано никаких более-менее серьезных проблем: и банки, и почтовые отделения, и розничные торговцы успешно справились с дополнительной рабочей нагрузкой, вызванной сменой валюты и этапом параллельного обращения двух валют.

По информации EK, количество евро в обращении превысило количество латов, стоимость которых выражена в евро, 10 января.

В среду, 15 января, более 90% жителей Латвии осуществляли наличные денежные платежи в магазинах только в евро, а почти 3/4 опрошенных жителей Латвии указали, что у них в кошельках остались только евро, отмечается в заявлении.

1 января 2014 года Латвия присоединилась к еврозоне, а с 15 января единственным законным платежным средством в стране является евро. В коммерческих банках и почтовых отделениях латы на евро можно бесплатно обменять до 30 июня, в Банке Латвии – бессрочно. Цены в евро и латах должны быть отражены до 30 июня 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх