Ироничный участник «Евровидения»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робин Юхкенталь выступит за Эстонию на международном конкурсе песни в составе ансамбля Malcolm Lincoln с песней Siren уже во вторник, 25 мая, вечером.
Робин Юхкенталь выступит за Эстонию на международном конкурсе песни в составе ансамбля Malcolm Lincoln с песней Siren уже во вторник, 25 мая, вечером. Фото: Михкель Марипуу

Жизнь Робина Юхкенталя (22), представляющего в этом году Эстонию на конкурсе «Евровидение 2010» за последние полтора месяца сильно изменилась. Даже для того, чтобы получить у него интервью, сначала нужно позвонить в студию звукозаписи. Причем не в доморощенную, а в крупнейшую в мире — Universal!


Робин, недавно отметивший свой 22-й день рождения, на сей раз отпраздновал это собы­тие в Осло. Днем у него была репетиция в составе ансамбля Malcolm Lincoln, выступающего в первом туре «Евровидения», а вечером молодой человек пригласил друзей в свой гостиничный номер, чтобы немного выпить. «Хорошее чувство уверенности», — сказал Робин через несколько дней после того, как покинул родные края.

Ростом молодой человек лишь немного уступает Филиппу Киркорову, олицетворяющему «Евровидение», о весе даже и говорить не приходится. Рассуждать о том, как может сложиться ситуация у Malcolm Lincoln в Осло, тоже бессмысленно. «Думаю, что мой козырь — это искренность и легкая ирония, которая присутствует в нашей песне.

Мы уже пять месяцев не занимались отработкой синхронных движений, не мазались маслом и не украшали себя перьями, конкурс песни мог бы быть именно конкурсом песни», — полагает он.

Но попасть в финал Робин все-таки хочет. Выступать перед столь многочисленной аудиторией, как это бывает в финале «Евровидения», — это шанс, который мало кому выпадает дважды. Робин убежден, что то обстоятельство, что он не знает нот и никогда не занимался вокалом, не делает его хуже других исполнителей.

После того, как ансамбль Malcolm Lincoln в составе Робина и его друга Мадиса Кубу (которым на сцене «Евровидения» будет аккомпанировать вокальный квартет Man­power 4), поставил точку в финале конкурса «Eesti laul­», все изменилось.

Пройти по улице, не привлекая к себе внимания, стало просто невозможно. «Теперь мир стал совершенно другим, — говорит Робин. — К счастью, забрасывать яйцами и камнями пока не пробовали, никто не говорил, что ты, Робин, охламон и твоя музыка дерьмо. Думаю, что поклонники моей музыки не очень молодые люди».

Бывший строитель
До недавнего времени группа, выступавшая преимущественно в Von Krahl, Genealistide Klubi и на других альтернативных эстрадах, внезапно оказалась в лучах прожекторов славы и некоторое время назад заключила договор на выпуск дебютного альбома с Universal Music.

Чтобы выпустить в продажу альбом «Loaded  With Zoul» в Эстонии и по всей Скандинавии точно ко дню рождения Робина. Сам Робин утверждает, что это — электронная музыка, однако выдержана в стиле   1960-70-х. Она подходит как для танцев, так и просто для «прикалывания».
То, что Робин изучал в ТТУ и Таллиннском высшем техническом училище дорожное строительство, сейчас кажется просто  сном. Эту специальность он начал осваивать потому, что посоветовали друзья — дороги никуда не денутся и на кусок хлеба заработать всегда можно.

После трех месяцев обучения в университете («Математика кажется мне невероятно противной») он все-таки решил пойти на работу. На стройку.
«Я работал штукатурщиком и делал дощатую обшивку, занимался всякими строительными делами», — вспоминает Робин воздвигнутые в эпоху строительного бума «будки прямо посреди полей», где ему доводилось вкалывать. — В те времена на работу принимали всяких оболтусов.

Как, например, меня, безо всякого опыта работы в строительстве. Спросили только, видел ли я, как ставят каркас. Когда я ответил утвердительно, мне сказали, ну давай, приходи! Мы еще долго будем пожинать плоды такого строительства, когда все это начнет разваливаться...»

Ничего кроме музыки
Задним числом Робин осознает, что главным минусом его трудовой деятельности была усталость, поскольку к концу дня у него уже не было сил, чтобы взять в руки гитару. И по этой причине строительство, в отличие от создания музыки, является вовсе не той работой, которой ему хотелось бы заниматься до конца жизни. «Меня не интересует ничего, кроме музыки», — честно говорит Робин.

Он не считает себя каким-то выдающимся музыкантом, однако, он любит петь. И все же полтора года назад он уже почти было занялся дорожным строительством. «У меня полгода было воспаление голосовых связок, — вспоминает он. — Я перенапряг их, на одном из выступлений попытался петь более низким голосом, чем обладаю. Долгое время я ходил к доктору Мерике Пяртель, чтобы научиться говорить. Тогда я подумал, что теперь пению пришел конец. К счастью, все наладилось».

Робин считает себя человеком, склонным к иронии и самоиронии. Именно так он представил себя два года назад в программе «Super­staar­» под псевдонимом Освальд. Недавно в своем вышедшем на Elu24 интервью online он сообщил, что у него есть подруга, некая Вирве-Лии Кадастик, вместе с которой он воспитывает двойняшек Дана-Эльмура и Атса-Тыллама.

«Когда однажды Delfi спросил, в чем ваше своеобразие, я ответил, что оно наполнено сексом и мы словно молодые жеребцы, — смеется Робин. — Потом я читал комментарии — только два человека поняли нашу легкую иронию. Надо уметь смеяться над собой и быть критичным! Меня нельзя воспринимать всерьез. Никого нельзя. Жизнь — словно одна большая шутка», — огласил свой девиз Робин. Postimees он сообщил, что делит съемную квартиру с другом, дама сердца Робина наведывается в квартиру преимущественно по ночам.

Жизнь словно шутка
Если поначалу Робин, увидев себя по телевизору, — имен­но в момент интервью, а не в процессе пения — был настроен критически, то теперь это исчезает. Может быть, просто привык. «По-моему, я все реже даю идиотские ответы и не сбиваюсь в разговоре. Все приходит с опытом!»

«Сценическая смелость, видимо, обусловлена тем, что я наконец-то занимаюсь своим делом, до этого поиски продолжались достаточно долго», — говорит он. Если три года назад во время конкурса «Kaks takti ette» у меня началась трястись нога в присутствии трех судей и кинооператоров, теперь такого уже давно не происходит.

И это несмотря на то, что у молодого человека не было никакого опыта выступлений на сцене и даже в драмкружке.

Теперь, став исполнителем Universal, Робин надеется в будущем лишь на то, чтобы ему в будущем дали возможность заниматься музыкой. Чтобы не приходилось — как после программы «Eesti laul» — отвечать на одни и те же вопросы журналистов. «Ну если тебе в течение часа звонят из десяти разных мест и спрашивают одно и то же, то это сильно утомляет. Сильно», — подтверждает Роберт.

Бремя славы тяжелое? «Да, этого я точно не ожидал, — признается он. — Однако можно спокойно заниматься дома музыкой и этим жить — этого мне вполне достаточно. Я не тот человек, который мечтает о великом».

«Евровидение 2010»

• 55-й конкурс «Евровидение» пройдет в Осло, Норвегия
• 1-й полуфинал — прямая трансляция 25 мая в 22:00 ETV
• 2-й полуфинал — прямая трансляция 27 мая в 22:00 ETV
• Финал — прямая трансляция 29 мая в 22:00 ETV

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх