Tallinna Sadam ищет паромы

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tallinna Sadam организует конкурс на закупку паромов для маршрутов на острова Сааремаа и Хийумаа. Вероятно, будут куплены те суда, которые и сейчас курсируют между островами.
Tallinna Sadam организует конкурс на закупку паромов для маршрутов на острова Сааремаа и Хийумаа. Вероятно, будут куплены те суда, которые и сейчас курсируют между островами. Фото: Кюллике Роовяли

По подсчетам Минэкономики, государство могло бы сэкономить восемь миллионов евро в год по сравнению с той суммой, которая сейчас выплачивается в качестве субсидирования судоходного бизнеса.

Через три дня, когда состоится очередное собрание совета Tallinna Sadam, видимо, будет объявлен конкурс на закупку четырех паромов для осуществления судоходного сообщения между островами и материком.

По словам члена совета порта Тийта Рийсало, у них есть подготовленный министерством пакет документов по гос­поставкам, однако поскольку в ходе последнего заседания по этому поводу возник целый ряд вопросов, то конкурс так и не был объявлен. Теперь же, когда на все спорные вопросы будет получен ответ, можно сделать следующий шаг — организовать конкурс.

Если же все нюансы не удастся уладить, то формальное решение может быть отложено еще на пару недель.

В ожидании судов Леэдо

При этом Рийсалу утверждает, что вышеупомянутые вопросы — это скорей юридико-технические нюансы. Самое главное, что наиболее существенные вопросы решены. Во-первых, то, что государство действительно приобретает паромы. Эти разговоры ведутся уже не в том стиле, что «следовало бы», «можно было бы» или «государство планирует».

Во-вторых, сделку осуществляет Tallinna Sadam, который и станет владельцем новых паромов. Еще полгода назад вопрос оставался открытым, речь шла, например, о государственном предприятии Eesti Loots, которое могло бы стать собственником судов. И третий важный момент — будет закуплено четыре, а не три парома. Насколько известно Postimees, в Минэкономики по поводу закупки паромов обращался также Вячеслав Леэдо и его представители.

Его паромы сейчас уже обеспечивают сообщение с островом Сааремаа, и СМИ связывают имя Леэдо с кругом владельцев паромов, уже осуществляющих судоходную переправу, но вся проблема в том, будут ли его суда квалифицированы для участия в конкурсе, если государство объявит тендер на поставку паромов.

Теоретически можно было бы предположить акцию мести, поскольку государство и Леэдо нередко конфликтовали по поводу размера дотаций на паромное сообщение, и сейчас министерство предпримет ответный ход и составит правила конкурса так, что он уже не сможет предложить свои паромы. Однако этого не произойдет, и Леэдо также получит шанс.

Чтобы «и волки были сыты, и овцы целы», Tallinna Sadam будет проводить конкурс на приобретение паромов, в результате чего у Леэ­до могут выкупить его паромы и дополнительно закажут или построят еще один новый. При этом никакой гарантии ни Минэкономики, ни Tallinna Sadam Леэдо предоставить не могут. В конечном итоге все будет зависеть от цен и предложений, которые поступят на конкурс. 

Выступивший в понедельник перед Рийгикогу министр экономики Юхан Партс заявил, что, по данным министерства, на рынке подер­жанных паромов нет ни одного судна, которое можно было бы использовать для сообщения между островами Сааремаа и Хийумаа без реконструкции. Как правило, паромы строят под конкретный маршрут. Таким образом, с учетом потребностей западных островов и были построены суда Леэдо, курсирующие сейчас по этим маршрутам.

Вместе с тем в своем докладе Партс сослался на сроки, дав понять, что при необходимости государство будет в состоянии построить и новые суда. То есть, если Леэдо предложит хорошую цену, то с ним заключат сделку, но если кто-нибудь предложит еще дешевле, то суда будут заказаны у него.

Расходы неизвестны

Лет десять назад правительство впервые попыталось изменить организацию движения паромов в направлении островов Сааремаа и Хийумаа. В тот момент инициатива провалилась, и Меэлис Атонен лишился поста министра экономики.

Если же теперь Tallinna Sadam объявит конкурс и действительно закупит паромы, то можно будет сказать, что Партсу удалось осуществить принципиальное изменение в организации транспортной сис­темы Эстонии. Сюда же  относится и приобретение новых дизельных поездов для предприятия Elron.

Журналист Äripäev Айвар Хундимяги в среду уже писал о том, что деятельность Партса заслуживает признания, поскольку речь идет о корректировании ошибок приватизации. Ведь в принципе организация как паромного сообщения, так и пассажирского железнодорожного сообщения в Эстонии характеризуется тем, что рынок в этих отраслях не функционирует, предлагающая сторона лишь одна, и весь бизнес построен на том, чтобы просить дотации у государства.

Бывший министр экономики Атонен добавил, что в данном случае он не видит повода говорить о том, что данные шаги не являются либеральными и налицо движение в сторону государственного капитализма. «Если в этих отраслях нет рыночной экономики, то нет смысла ее изображать», — утверждает он.

В случае, если государство от имени налогоплательщика уже решило, что будет поддерживать эту деятельность за счет собственного бюджета, то остается вопрос о способе, посредством которого выплачивается эта дотация. До сих пор государство дотировало частные фирмы, которые владеют как инфраструктурой (судами, подвижными составами), так и обеспечивают ее эксплуатацию. С точки зрения государства все это повлекло за собой целый ряд проблем.

Прежде всего государство никогда не может определить, каковы реальные затраты этого единственного оператора, поскольку отсутствует конкурент, способный предложить сопоставимые цены. У оператора существует постоянная мотивация для искусственного завышения своих расходов, поскольку таким образом можно запрашивать у государства более значительную дотацию.

«Например, часто звучит вопрос, почему в случае с Elron государство просто не закупило поезда, оставив обслуживание маршрутов в руках частной фирмы (Edelaraudtee. — Ред.) Насколько я понимаю, причина в том, что государство на самом деле хотело узнать, каковы реальные расходы», — говорит Атонен. Подобные сигналы поступают и из других мест. Стратегическая цель заключается в том, чтобы владеть подвижным составом, но когда-нибудь в будущем, когда министерство добьется ясности в том, каковы же расходы этого бизнеса, будет организован конкурс и для привлечения оператора.

С приобретением паромов все обстоит так же. Прежде всего Tallinna Sadam закупит суда, затем будет объявлен конкурс для привлечения оператора — вполне вероятно, что фирма Леэдо будет продолжать свою деятельность, просто суда перестанут являться ее собственностью.

Другой комплекс немаловажных проблем заключается в том, что речь идет об очень долговременных и крупных инвестициях, что свидетельствует о существенной роли капиталовложений в паромном и железнодорожном бизнесе.

Партс заявил, что в случае приобретения трех паромов государство экономило бы шесть миллионов евро в год, а при четырех паромах — восемь миллионов. Одна из причин здесь состоит в том, что государство или госпредприятие может получить средства для приобретения столь внушительных объектов гораздо дешевле.

10 млн дополнительно

При сравнении Elron и Edelaraudtee Партс определил размер экономии в 6,5 миллиона евро в год. Если посмотреть на дотацию (см. таблицу), которую государство выплачивает в нынешнем году Elron, и сопоставить ее со средствами, выделенными Edelaraudtee, то разница составит лишь 4,2 миллиона, но, видимо, министерство насчитало большую сумму еще и по той причине, что учитывает у Elron более значительный километраж маршрутов.

Во всяком случае всего на паромном и железнодорожном движении экономия составила в итоге около 10 миллионов евро в год. Это значительная сумма, и если бы эти шаги были предприняты раньше, то сейчас на сэкономленные средства можно было бы построить здания Художественной академии и Эстонского национального музея.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх