Из-за Top Tours будут проверены все турфирмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора обанкротившейся туристической фирмы Top Tours в Таллинне на улице Вана-Виру с пятницы закрыта.
Контора обанкротившейся туристической фирмы Top Tours в Таллинне на улице Вана-Виру с пятницы закрыта. Фото: Михкель Марипуу

Отдыхающим, которые из-за неплатежеспособности организатора туров Top
Tours оказались в жаркой стране в ловушке, в выходные смогли вернуться домой благодаря Департаменту защиты прав пот­ребителей (ДЗПП) Эстонии. Чтобы впредь избежать подобных ситуаций, департамент начал инспектирование турфирм.


В Анталии (Турция) гостиница держала 225 туристов из Эстонии в заложниках, поскольку организатор поездки Top Tours не мог заплатить за услуги. В связи с этим в минувшую пятницу ДЗПП использовал три миллиона крон залоговых средств Top Tours, чтобы доставить туристов — 427 человек — из Турции и с Крита в Эстонию, и начал проверку остальных турис­тических предприятий.

«Есть ли еще турфирмы, находящиеся в подобном положении, мы пока не можем сказать, поскольку инцидент с Top Tours стал для всех большой неожиданностью, — сказала руководитель отдела связей с общественностью ДЗПП Ханна Турецки-Тоомик. — Мы разошлем предприятиям письма с просьбой предоставить точную информацию о том, каков объем их продаж и как обстоят дела с их залоговыми средствами».

То обстоятельство, что при большом количестве клиентов залоговые средства Top Tours составили всего три миллиона крон, означает, что туристы вряд ли получат обратно всю внесенную сумму.

«Количество людей, которые заплатили Top Tours за поездку, я назвать не могу, но требований о возмещении фирма получит, скорее всего, на несколько миллионов крон, — сказала Турецки-Тоомик. — Если от этих трех миллионов крон что-то останется, мы пропорционально распределим эту сумму между людьми, которые купили тур, но в поездку не отправились».

Самый надежный контроль
Турецки-Тоомик добавила, что среди предъявленных фирме требований, общая сумма которых достигает шести миллионов крон, есть требования и от юридических лиц, поэтому на самом деле сумма должна быть меньше. «Очевидно, эта брешь в размере около 2,7 миллиона крон возникла из-за вулканического облака, когда отправляли пустые авиарейсы», — сказал она.

Исполнительный директор Эстонского союза турфирм Керсти Конт сказала, что Top Tours не является членом их организации. «Они подавали ходатайства о вступлении, но было решено их не принимать», — коротко отметила Конд. Однако и членство в союзе не дает гарантии того, что такие случаи исключены.

«В союзе есть организаторы туров и фирмы-посредники, продающие услуги других турфирм, — пояснила она. — И посредники хотят иметь полную уверенность в том, что не продают услуги проб­лемного организатора. Самый надежный контроль осуществляют конкуренты».

Конт добавила, что большинство фирм стабильно планирует свою деятельность, а новый закон о туризме, требующий от турфирм большей суммы залога, придаст людям уверенности. По ее мнению, три миллиона крон залоговых средств для обеспечения заказов — слишком маленькая сумма.

Все туры отменены
«Она должна быть больше, поскольку поправки к Закону о туризме вступили в силу еще 16 мая, и согласно этим новшествам, залоговые средства Top Tours должны были быть гораздо больше», — сказала она.

По словам Конт, эту сумму рассчитывают на основании продажи запланированных на год турпакетов, и минимальная сумма должна быть не меньше 500 тысяч крон. В то же время, сумма должна составлять не менее семи процентов от объема продаж турпакетов. До введения поправок требовалось три процента. «Потому закон и изменили, что этого было явно недостаточно», — сказала Конт.

Однако залог Top Tours соответствует требованиям и, кроме того, ДЗПП постоянно приглядывал за фирмой. Поскольку Top Tours является неплатежеспособной, то все ее туры отменены.

Действия департамента

Действия Департамента защиты прав потребителей (ДЗПП)в отношении Top Tours
• 03.03.2010 ДЗПП проверил соответствие размера и других требований к залогу Top Tours. Залог соответствовал установленным Законом о туризме требованиям. Проверка бухгалтерии предприятия показала, что по состоянию на 03.03.2010 полученная Top Tours от потребителей предоплата стопроцентно покрывалась залогом, а его размер — три миллиона крон — соответствовал установленным законом требованиям.

• 11.05.2010 была проведена встреча ДЗПП с представителями Top Tours, на которой среди прочего ДЗПП попросил Top Tours предоставить информацию и дать заверения в том, что денежные средства фирмы достаточны, чтобы покрыть взятые на себя перед потребителями обязательства в условиях нарушения воздушного сообщения из-за облаков вулканического пепла. Фирма располагает достаточными средствами для продолжения деятельности.

• 17.05.2010 Top Tours обратился к ДЗПП с сообщением, что пересмотрел свой прогноз относительно общего объема продаж пакетов туристических поездок на предстоящий год, снизил число вылетов и планирует существенное снижение объема продаж. Фирма дополнительно сообщила, что начиная с 16.05.2010 ее залог соответствует новому устанавливаемому Законом о туризме уровню. ДЗПП установил Top Tours срок до 26.05.2010, для того чтобы фирма предоставила точную калькуляцию и прогноз относительно общего объема продаж пакетов туристических путешествий.

• 20.05.2010 в 15.30 ДЗПП получил информацию о том, что у Top Tours AS возникли сложности с выполнением договорных обязательств перед потребителями. ДЗПП приступил к переговорам с авиаперевозчиками, чтобы вернуть застрявших за границей туристов домой.

• В пятницу в восемь часов вечера руководитель Top Tours Халед Ибрахим подписал документ, которым признал платежную несостоятельность фирмы. По словам Турецки, он сделал это под давлением ДЗПП, поскольку в противном случае департамент не мог бы воспользоваться гарантийным полисом турорганизатора.

Источник: ДЗПП

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх