Дочери президента Эстонии угрожала робкая девушка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес со своей дочерью Юлией Кристине Ильвес во время посещения в 2008 году острова Кихну.
Президент Ильвес со своей дочерью Юлией Кристине Ильвес во время посещения в 2008 году острова Кихну. Фото: Taйго Луттер/Õhtuleht

Вымогавшая под угрозой насилия у дочери президента Тоомаса Хендрика Ильвеса миллионы крон незнакомая ей девушка из Курессааре прекратила вымогательство прежде, чем до нее добрались следователи.


Первое письмо с угрозами от неизвестного отправителя обучающаяся в США 17-летняя дочь президента от первого брака Юлия Кристине получила примерно полторы недели назад. В нем требовали выплаты нескольких миллионов крон. В случае невыполнения этого требования ей угрожали применить насилие или уничтожить принадлежащее ей имущество.

В течение нескольких дней она получила еще несколько писем с угрозами на английском языке, причем поначалу у девушки не было ни малейшего понятия, что они из Эстонии. Только после того как было установлено, что письма приходят из Эстонии, можно было вздохнуть свободнее.

Просто пошутила
«Ситуация не требовала немедленного вмешательства. Реальной угрозы безопасности для дочери президента в этот период не было, — заявил госпрокурор Стевен-Христо Эвестус. — Кроме того, после первоначальных угроз новых писем на этой неделе не последовало».

17-летняя жительница Ку­рессааре, которую следствие подозревает в угрозе в адрес дочери президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, утверждает, что просто пошутила. По данным Postimees, подозреваемой в вымогательстве денег у дочери президента 17 лет и она живет в Курессааре. «Она и дочь президента совсем чужие люди», — сообщил госпрокурор Стевен-Христо Эвестус.

Кроме того, подозреваемая не имеет уголовного прошлого и последние полгода живет вместе сыном бывшего следователя полиции, судьи по криминальным делам Саареского уездного суда юриста Харланда Пааса : «Она тихая девушка, с ней мне удается поговорить лишь тогда, когда я сам к ней обращаюсь. Большую часть дня сын с подругой проводят дома. Интернет-зависимыми, который весь день проводят в Сети, их тоже не назовешь».

Полиция разберется
Однако в пятницу полицейские забрали их компьютер из дома Пааса. По данным Postimees, следователям подозреваемая заявила, что пошутила. Так как реальным источником угрозы подозреваемую не посчитали, от идеи взять ее под стражу было решено отказаться.

Президент в своем обращении заявил, что доверяет в этом деле профессионалам из полиции. По словам Эвестуса, в этом деле отсутствует типичный для случаев вымогательства момент — требование денег в обмен на деликатные данные.

«Имело место лишь требование денег с угрозами, при котором у жертвы остается впечатление, что о ней и ее близких знают больше, чем на самом деле знает вымогатель, — сказал Эвестус. — Теперь мы знаем, что у подозреваемой не было реальной возможности воплотить свои угрозы».

Комментарии
Copy
Наверх