Департамент против того, чтобы донорам компенсировали расходы на транспорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донорская кровь
Донорская кровь Фото: Toomas Huik

Департамент лекарственных средств против того, чтобы управа волости Лейзи компенсировала сдающим кровь донорам расходы на транспорт.

В письме старейшине волости Лейзи Лудвику Мытлепу специалист отдела биологических препаратов Департамента лекарственных средств Трийн Наадель отметила, что, согласно эстонскому Закону о крови, донорство является добровольным поступком и плата за него не предусмотрена, пишет Saarte Hääl.

Наадель подчеркнула, что можно компенсировать приехавшим издалека донорам расходы на транспорт, но компенсация должна равняться реально потраченной сумме – на основании документа, подтверждающего расходы. По ее словам, неприемлемо, чтобы всем донорам платили в качестве компенсации семь евро.

Старейшина волости Лейзи Лудвик Мытлеп сообщил изданию, что пока управа волости не намерена отказываться от выплаты донорам пособия. Он подчеркнул, что пособие платится не за сдачу крови, а в качестве компенсации расходов на транспорт.

«Мы попросили волостную управу рассмотреть возможность выплаты пособия на основании реальных документов, подтверждающих расходы. После этого волостная управа пояснила основания и способ выплаты пособия. Департамент лекарственных средств пересмотрел обоснования и счел их подходящими», – уточнил 20 января портал ERR Uudised.

Комментарии
Copy
Наверх