Психологи рекомендуют искать вторую половинку в январе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пара танцует. Фото иллюстративное
Пара танцует. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Первый месяц года полон для одиноких людей моральных терзаний, ведь большинство традиционно отмечает праздники в семейном кругу. Но, тем не менее, семейный психолог Татьяна Михеенко утверждает, что именно январь идеально подходит для встреч с надеждой на будущее.

Свое утверждение Татьяна объясняет следующим образом. По мнению психолога, статус холостяка человек принимает из-за «убеждения», ведь быть одиночкой выгодно. Холостяк получает порцию жалости от общества и не подвязан ожиданиями каких-то глобальных свершений. Таким образом, он живет в роли «домашнего питомца». Татьяна считает, что такая установка обычно закрепляется в детстве, когда кто-то приучает человека к мысли об отсутствии у него позиции и мотивации. Со временем человек привыкает жить за счет энергии извне – «моральной милостыни», пишет Хочу.

Со временем, объясняет психолог, статус «жертвы» начинает довлеть над человеком: человек замыкается, ленится что-либо делать. Январь же – идеальное время, чтобы примерить позицию активного «семейного» человека. Пользу такой «примерки» Татьяна объясняет просто: чтобы стать иным завтра, надо жить сегодня так, как хотели бы завтра. Вот и советует психолог в январе тренироваться – проводить праздники в статусе счастливых и активных. Другими словами, не лениться и ходить в гости, приглашать друзей к себе, ездить в путешествия, знакомиться.

Также Татьяна советует разобраться с детством, а точнее с искаженными жизненными установками. Разрешите себе запрещенные мечты, будьте менее придирчивы и, в конце концов, перепишите свой жизненный сценарий под себя.

Комментарии
Copy
Наверх