Харьюский суд продлил арест беглого российского банкира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Харьюский уездный суд продлил срок пребывания под стражей беглого руководителя омского филиала «АК Барс Банк» Александра Дмитриева.

Как сообщила администрация суда, на минувшей неделе истекал прежний срок ареста Дмитриева, и по просьбе прокуратуры было принято решение о продлении его на пять месяцев, пока будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию.

В конце ноября 2013 года министр юстиции Эстонии Ханно Певкур принял уже третье решение о его высылке по требованию властей России.

Ранее министр в течение 2013 года уже дважды издавал приказ «О выдаче Российской Федерации гражданина РФ Александра Дмитриева». Однако летом 2013 года сначала Таллиннский окружной суд, а затем 20 ноября административный суд признавали решение министра незаконным.

Срок обжалования решения административного суда истекал 30 ноября, и министр решил больше не оспаривать позицию судебного органа, а издать новое распоряжение, пояснила тогда пресс-секретарь министерства Мария-Элиза Туулик.

Защита Дмитриева утверждала, что в предъявленном экс-банкиру в России обвинении могут быть политические мотивы, а также, что по одному из эпизодов дела истек срок давности.

Россия обвиняет Дмитриева в присвоении более 400 млн рублей. По данным российского следствия, в 2007-2009 годах Дмитриев, будучи директором омского отделения АКБ «АК Барс Банк», используя свои полномочия, подыскал граждан, на которых по поддельным документам о финансовом состоянии оформил более 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 млн рублей. Эти деньги предназначались для инвестирования строительства жилья в Омске. За оформление договоров Дмитриев выплачивал подставным лицам вознаграждение в размере от одной до десяти тысяч рублей.

С середины 2010 года Дмитриев привлекался российским следствием в качестве свидетеля, позже в качестве подозреваемого. С декабря 2010 года он перестал являться на встречи со следователем, а позже скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск.

В середине января 2013 года власти Эстонии задержали Дмитриева.

Комментарии
Copy
Наверх