Вопрос читателя: может ли работодатель заставлять работать сверхурочно?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочие чинят оборванные троллейбусные линии. Иллюстративный снимок.
Рабочие чинят оборванные троллейбусные линии. Иллюстративный снимок. Фото: Andres Haabu

«У меня возникла проблема со сверхурочными. Я работаю по графику и ежемесячно получаю прописанную в договоре зарплату. Один месяц у меня были сверхурочные (но дополнительных выходных, как это предусматривает соглашение, мне за них не дали). Судя по графику на следующие пару месяцев, у меня опять будут сверхурочные. В договоре не указано суммарное время работы и продолжительность периода. В трудовом договоре есть предложение: «сотрудник должен выполнять сверхурочные, если это предусматривает распорядок фирмы», - пишет читатель Tarbija24.

«Я бы хотел узнать, дает ли данное предложение в договоре работодателю право требовать выполнения сверхурочных? Сам работодатель говорит, что это так. Мне говорят, что сверхурочные уже включены в график работы. Их не было лишь пару месяцев. В графике за последний месяц объем сверхурочных составил 192 часа (нормальная нагрузка – 149). В Законе о трудовом договоре сказано: работодатель может потребовать от работника, согласно принципу добросовестности, выполнения сверхурочной работы вследствие непредвиденных обстоятельств, связанных с предприятием работодателя или его деятельностью, в первую очередь для предотвращения возникновения вреда.

Мне кажется, если сверхурочные уже включены в график, то ни о каких непредвиденных обстоятельствах не может быть и речи, так как все спланировано заранее. Неужели указанное выше предложение в трудовом договоре дает работодателю право так поступать?» - интересуется читатель.

Отвечает Тийт Круусалу из METI personaliabi:

«По моему мнению, предложение в трудовом договоре: «Работник выполняет сверхурочные, если если этого требует распорядок» является ничтожным.

Согласно части 4 статье 44 Закона о трудовом договоре, работодатель может потребовать от работника, согласно принципу добросовестности, выполнения сверхурочной работы вследствие непредвиденных обстоятельств, связанных с предприятием работодателя или его деятельностью, в первую очередь
для предотвращения возникновения вреда. Если в составленном работодателем на 3 месяца графике уже указаны сверхурочные, то ни о каких непредвиденных обстоятельствах не может быть и речи.

Как в пояснительной записке к Закону о трудовом договоре, так и изданном Министерством социальных дел «Справочнике по Закону о трудовых отношениях» четко сказано, что понятие сверхурочных не может быть абстрактным, как в вашем договоре. Сверхурочные можно требовать, исходя из принципа добросовестности. Это значит, что работодатель должен учитывать интересы обеих сторон.

Учитывая исходные данные, вы имеете право отказаться от заранее указанных в графике сверхурочных, но сначала вам необходимо своевременно в письменном виде уведомить руководство, чтобы избежать каких-либо проблем.

Если вам так и не удастся прийти к соглашению с работодателем по поводу сверхурочных, вам стоит обратиться в Трудовую инспекцию».

Комментарии
Copy
Наверх