Читательница: интернет-магазин взимает непонятную дополнительную плату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Клиент интернет-магазина Halens сетует на то, что она не понимает, почему при покупке товара в рассрочку магазин взимает с нее непонятную доплату. Департамент защиты прав потребителей подтвердил, что подобные жалобы к ним поступали и раньше, но Halens ничего не нарушает.

«Я являюсь клиентом магазина Halens на протяжении 10 лет. Зачастую я покупаю товары с рассрочкой на 24 месяца. В первое время никаких проблем не возникало. Я платила только проценты, но в последние пару лет с меня взимают непонятную доплату за «управление счетом», которая составляет 1,95 евро, - сетует читательница Tarbija24, а также интересуется, имеет ли фирма взимать подобную доплату.

«1,95 помножить на 12 месяцев – это 24 евро в год! За что? Я и так ежемесячно отдаю по 5 евро на проценты. Когда я поинтересовалась, за что с меня берут данную доплату, то получила ответ, что данная сумма включает в себя распечатку счета. Я попросила не присылать мне бумажные счета, чтобы сэкономить. Но мне ответили, что это невозможно», - пожаловалась читательница.

В клиентской службе Halens ответили, что, согласно условиям заказа, клиент Halens может выбрать три возможности для оплаты: наличными, оплатить счет по получении товара, либо с помощью рассрочки. «Выгоднее всего – оплатить покупку сразу. Если клиент выбирает какой-либо другой способ оплаты, то на его имя открывается кредитный счет. За обслуживание кредитного счета клиента ежемесячно взимается 1,95 евро», - подтвердили в Halens.

Департамент защиты прав потребителей в курсе

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Кадри Пауль, люди и раньше обращались к ним с подобными жалобами.

Halens пояснил департаменту, что они предлагают не обычную рассрочку, а открывают на имя клиента специальный счет. «Подобная услуга позволяет потребителю быть в курсе своих финансовых дел. Открытый в Halens счет сравним с банковской кредитной карточкой, за обслуживание которой предоставитель услуги может взимать плату», - добавила Пауль.

По мнению Департамента защиты прав потребителей, в данном случае ни о каком нарушении со стороны магазина Halens речи не идет, так как деньги взимаются за обслуживание счета клиента, о чем предприятие предварительно проинформировало покупателя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх