Композитор из Нарвы: наша интеллигенция теперь больше смотрит в сторону Таллинна, чем Петербурга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн. Иллюстративное фото.
Таллинн. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам композитора из Нарвы Татьяны Козловой-Йоханнес, если в начале 90-ых годов нарвская интеллигенция больше смотрела в сторону Санкт-Петербурга, чем Таллинна, то теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот. Молодежь все больше открывает для себя карьерных возможностей в Эстонии и стремится состояться в своей стране.

«Раньше из Нарвы до Петербурга можно было доехать за меньшее время, чем до Таллинна. Кроме того, молодежь не знала эстонского языка, потому что в школе его нам преподавали очень плохо. Например, я не знала, что спросить: "Как дела?" можно простой фразой: "Kuidas läheb?" - нас учили говорить: "Kuidas käsi käib"», - рассказывает Козлова-Йоханнес.

По ее оценке, сейчас ситуация изменилась к лучшему, и все больше молодых людей из Нарвы связывают свои карьерные планы с Эстонией.

«Я почувствовала, что Эстония - это именно та страна, к народу которой я хочу принадлежать, после того, как в старших классах побывала на певческих праздниках. Если кто-то из вас пел в объединенных или смешанных хорах, то вы знаете, какое невероятное чувство единения и сопричастности там возникает, когда находишься в числе этих нескольких тысяч человек на Певческом поле», - отметила Козлова-Йоханнес.

Молодая композитор заявила на мотивационной конференции, организованной молодежным объединением «Открытая Республика», что, состоявшись на Родине, легче пробиться на мировую арену, чем начиная свою карьеру в чужой стране.

«Эстонское Радио отправило мое произведение, написанное где-то на третьем курсе музыкальной академии, на международный рострум композиторов. Если бы я жила в это время в Италии или Голландии, каковы были бы мои шансы, как молодого композитора, быть отобранной национальным радиовещанием из сотен конкурентов представлять страну на этом конкурсе? В Эстонии тоже было, по нашим меркам, много претендентов - их было около десяти. Меня отобрали, я завоевала третье место на этом конкурсе, и это придало мне уверенности, что я иду в правильном направлении», - поделилась она.

Мотивационная конференция в Тарту прошла в рамках проекта молодёжного объединения "Открытая Республика" - "Эстония начинается с тебя!". Инициативу поддерживают Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры и Фонд интеграции и миграции "Наши люди".
 

Комментарии
Copy
Наверх