Елена Малышева: соревнования надо отменять, если температура превышает 25-30 градусов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Малышева
Елена Малышева Фото: SCANPIX

Соревнования надо отменять, если температура воздуха превышает 25-30 градусов. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказала российский врач, доктор медицинских наук, телеведущая Елена Малышева, комментируя проходящие в невыносимой жаре матчи Открытого чемпионата Австралии по теннису.

"Жара - это тяжелое испытание для обычного человека. Дело в том, что с потом мы теряем огромное количество жидкости. В результате кровь сгущается и возникает риск развития тромбов в сосудах, - отметила Малышева. - Именно поэтому в жаркую погоду повышается частота инфарктов миокарда и инсультов у любого человека. Конечно, у спортсменов к этой потере жидкости, связанной только с жарой, добавляется потеря жидкости во время экстремальной физической нагрузки. Причем это не просто потеря воды, но и потеря солей. Даже при обычной физической нагрузке мы теряем жидкость из-за учащенного дыхания. А уж во время жары и спортивных соревнований потери солей и воды вообще становятся чрезвычайными. Поэтому с точки зрения здоровья спортсменов соревнования надо отменять, если температура воздуха выше 25-30 градусов. Однако если соревноваться все-таки приходится, то совет единственный - обильное питье. Причем нужно употреблять не просто воду, а солевые растворы. Кроме того, спортсменов надо просто обливать водой, для того чтобы снизить температуру тела".

Температура в Мельбурне, где проходят соревнования, на прошлой неделе достигала отметки +42 C°. Большинство матчей были отменены, но не все. Так встреча россиянки Марии Шараповой и итальянки Карин Кнапп был доигран (6:3, 4:6, 10:8), хотя по ходу третьего сета температура воздуха достигала +41 C°. После игры Шарапова призналась, что была близка к обмороку.

Комментарии
Copy
Наверх