Румыния ввела ограничения на ввоз по железной дороге продукции из РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Румынский флаг.
Румынский флаг. Фото: SCANPIX

Румыния ввела до конца 2014 года целый ряд ограничений на ввоз продукции из РФ и других стран по железной дороге.

В частности, как говорится в телеграмме ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), в связи с обращением "дочки" Румынских железных дорог (Caile Ferate Romane, CFR) - CFR Marfa, осуществляющей грузовые перевозки, по причине "таможенных указаний" ограничена транспортировка в страну сельскохозяйственной продукции, животных и продуктов питания. Предписание, в частности, распространяется на перевозки кормового сырья, добавок и концентратов, премиксов, белковой муки, лекарств, пулвиса, животных для разведения, производства мяса и участия в конкурсах, экзотических птиц, инкубационных яиц, птицы для мяса и разведения, голубей для выставок и других мероприятий, однодневных цыплят и цыплят для размножения, домашних животных.

Кроме того, под его действие подпадают перевозки лекарств, биологических продуктов, ветеринарных наборов, яиц (для потребления), молока (в том числе - сгущенного и сухого), сырого и технического жиров, пищевых субпродуктов, сала, пищевых добавок и эмульгаторов, промышленных ферментов, белка и желатина. Также в число запрещенных для отправки попадают свежие молочные продукты, сливочное масло, сыр, мороженое (включая порошок, ингредиенты и ароматизаторы), молочные субпродукты, приправы, шерсть, шкуры, перья, волосы, яичные продукты (порошок, майонез, смеси), мед и искусственные мембраны.

Также под запретом - ввоз живой, свежей, охлажденной и замороженной рыбы, рыбных продуктов (в том числе икры), лягушачьих лапок, мяса улиток, устриц, моллюсков, раков, морепродуктов, крупной и мелкой дичи, рогов, консервированных и концентрированных кормов для животных, консервов и полуконсервов, подготовок из мяса, супов и концентрированных соусов, полуобработанных шкур, скотобойных субпродуктов для фармацевтической промышленности, охотничьих трофеев и шкур.

Ограничение распространяется на транспортировку этих грузов из всех стран на все станции Румынии через пограничные переходы Кикинда - Жимболия, Нирабраны - Валя Луй Михай, Ваду Сирет - Дорнешты и Кардам - Негру Водэ (в том числе - транзит).

Помимо этого, запрещается отправка в Румынию взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ некоторых классов, оружия, боеприпасов и боевой техники (из исключением согласованных с CFR Marfa перевозок оружия, боеприпасов и боевой техники при сопровождении солдат). Также вводится ограничение на отправку в Сербию через Румынию (через пограничный переход Стамора Моравица - Врзац) химических удобрений, нефти и нефтепродуктов, железных и стальных изделий (за исключением отправок, с приложенным к накладной актом взвешивания на станции Врзац и маркировкой сверху вагона по всей длине и ширине груза). Ограничена и отправка в Сербию через Румынию (через переход Жимболия-Кикинда) химических удобрений.

Кроме того, согласно другой телеграмме "Российских железных дорог", действующих на основании уведомления CFR Marfa от 13 января, "в связи с прекращением работы таможенной инспекции по фитосанитарному карантину на пограничной станции Жимболия" запрещена отправка в Румынию продукции растительного происхождения, растений и других подкарантинных материалов (в том числе следующих транзитом). Еще две телеграммы запрещают отправку всех грузов в Румынию на станции Арад и Кымпиница.

 

Комментарии
Copy
Наверх