Западные СМИ: беседа Путина с журналистами напоминала интервью Цезаря

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин в интервью российским и иностранным журналистам обратил внимание на самые острые вопросы, обсуждаемые на Западе в преддверии Олимпиады в Сочи, в частности – меры безопасности на Играх и обеспечение прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации, пишут зарубежные СМИ.

О безопасности, но без политики

«Разговаривая с группой российских и зарубежных журналистов, Путин защитил закон о запрете «гей-пропаганды», отвергая опасение, что он приведет к дискриминации фанатов и спортсменов нетрадиционной ориентации», – пишет Wall Street Journal. При этом издание также подчеркнуло, что президент России призвал не политизировать Олимпиаду.

Кроме того, англоязычные издания сфокусировали свое внимание на том, что в интервью Путин пообещал, что российские власти «сделают все возможное» для обеспечения безопасности во время Игр. «Путин также уделил внимание вопросам безопасности, отметив, что Россия имеет опыт в обеспечении безопасности событий на высшем уровне, таких как G8 и G20», – пишет журнал Time.

Интервью с иронией Юлия Цезаря

Как пишет британская пресса, президент России настолько уверенно и четко отвечал на поставленные вопросы, как будто заранее знал, о чем его спросят журналисты. «Он точно знал, о чем западные журналисты собираются его спросить, и он был полон решимости не принимать их достаточно серьезно», – пишет британская газета Daily Telegraph.

Издание также отмечает, что президент России воспринимал практически все вопросы журналистов «с долей иронии». «Если бы Юлий Цезарь когда-либо проводил интервью, это было бы похоже на то, как выглядела беседа Владимира Путина с Эндрю Марром и другими журналистами в Сочи. Царственный, непринужденный и ироничный, Путин, очевидно, отнесся ко всему собранию с долей шутки», – резюмирует газета.
Китайцев заинтересовал хоккей

Китайская пресса, помимо вопросов безопасности и экономического сотрудничества, большее внимание уделила темам, относящимся к личности Путина. «Жэньминь жибао» отмечает, что на вопрос о том, планирует ли Путин «сниматься в кино в роли сильных парней», президент ответил, что, возможно, будет играть в хоккей.

Издание приводит ответ Путина о российско-китайских отношениях, носящих «стратегический, дружеский характер», а также высказанное им намерение «передать самые наилучшие пожелания всем моим друзьям в Китае и через социальные сети, и через другие средства массовой информации». Газета китайских коммунистов цитирует его слова: «Знаю, что у меня в Китае много друзей. И это не случайно, потому что нас с Китаем связывают особые отношения».

Комментарии
Copy
Наверх