Сатирики предлагают перенести Монумент Свободы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Ведущие известной сатирической телепрограммы Ärapanija Пеэтер Оя и Март Юур предложили свой вариант будущего для многострадального Монумента Свободы.
 


На прошлой неделе специалисты из Таллиннского технического университета испытывали водонепроницаемость панелей верхней части памятника на площади Вабадузе, который с момента открытия в прошлом году страдал то от плесени, то от неполадок системы освещения.

В сюжете, посвященном памятнику, Пеэтер Оя выразил сомнение по поводу заключения экспертов об относительно хорошей водонепроницаемости панелей.

«Я думаю, надо было использовать не воду, а что-то более кислотное. Да что там скрывать, скажу прямо – надо было использовать мочу старушки. Если памятник не на сто процентов водостойкий или мочестойкий, но надо сделать такие каналы для отвода жидкости», - сказал Оя, нарисовав на листе бумаги нечто похожее на памятник с кривыми трубами по бокам.

«В центре Таллинна мало фонтанов. Красиво будет – памятник светится, вода течет. Зимой все замерзнет, дети смогут кататься», - сказал Оя.

Его коллега Март Юур отметил, что памятник можно перенести поближе к югу, если эстонский климат для него слишком суров. «Например, перенесем в Афганистан, где находятся наши войска. Пускай моджахеды смотрят и восторгаются», - сказал Юур.
 

Видео Kanal2 (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх