Вахтер одного из домов Таллинна рассказала об опасностях на работе и странных жильцах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом в Мустамяэ.
Панельный дом в Мустамяэ. Фото: Liis Treimann

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» вахтер одного из жилых домов Таллинна рассказала об опасностях на работе, странных жильцах, удобном графике дежурства и о том, можно ли вахтерам выспаться в свою смену.

Об устройстве на работу

Об устройстве на работу ничего интересного рассказать не могу. Я сама живу в этом же доме, причем уже очень много лет. Въехала сюда тогда, когда никаких вахтеров еще и в помине не было. Дом большой, многоквартирный, а подъезд один.

В какой-то период времени в дом постоянно приходили наркоманы, бомжи, непонятные личности. Вот и появилась потребность в вахтерах. Мне предложили, а я не стала отказываться. Пенсии на жизнь не хватает, и я была не против зарабатывать лишнюю копеечку.

О жильцах

Жильцов у нас в доме много, но я знаю практически всех. Въезжают и выезжают очень часто. Кто-то продает квартиры, кто-то покупает, кто-то сдает и арендует. Со многими жильцами за три года работы у меня даже сложились приятельские отношения. Здороваемся, общаемся, ходим друг к другу в гости, а некоторые, наоборот, даже глаз не поднимают, шмыгают мимо, не говоря уже о том, чтобы поздороваться.

Есть и такие, кто предъявляет претензии, когда мы отходим куда-то на несколько минут – мол, почему вахтера нет на месте?

Кто будет оберегать наш покой? Как будто не понимают, что 24 часа в сутки просидеть на одном месте просто физически невозможно. Нам другой раз и в туалет надо выйти, и перекусить. Но в целом с жильцами конфликтов практически не бывает. Иногда просят кому-то что-то передать, а кто-то даже оставляет у нас ключи от квартиры или какие-то другие вещи. Мы никогда не отказываем и всегда рады помочь.

Об опасностях

Конечно, очень опасной работу не назовешь, мы ведь не охраняем дорогие автомобили или ювелирные изделия, не в ночном клубе работаем, но иногда все-таки приходится понервничать. Всякие экземпляры попадаются.

Бывает, что кто-то стоит, ломится в дверь подъезда, ходит туда-сюда. Я выхожу и говорю: «Что вы здесь делаете? Вам же должны открыть. Звоните в домофон», а он как рявкнет в ответ: «Ты чего это на меня орешь? Вообще офигела? Я к другу». Все это, конечно, очень неприятно.

Случаются и действительно страшные происшествия. Один раз мою коллегу избил какой-то буйный парень. Он зашел в подъезд нетрезвый или под наркотиками – непонятно. Она стала спрашивать, куда он идет, а он вдруг начал орать, размахивать руками, а потом ударил ее несколько раз по лицу. Я как раз куда-то шла в этот момент и застала этот кошмар. Такая потасовка была страшная. Потом вызывали «скорую», и коллегу увезли в больницу.

Вообще для подобного рода случаев у нас есть кнопка паники, но, естественно, охрана приезжает не за две минуты, поэтому определенный риск есть всегда. Никогда не знаешь, на кого наткнешься.

О графике и зарплате

График у нас вполне щадящий – сутки работаешь, трое дома. Получается, в месяц надо работать не больше недели, но если кто-то болеет или не может выйти, то мы заменяем друг друга. Зарабатываем мы смешные деньги – 156 евро в месяц.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх