«…и вы убедитесь, что в городе тихо»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Кийк (слева) и Юрий Марух уверены, что в качестве помощников полиции приносят пользу городу, где живут.
Айвар Кийк (слева) и Юрий Марух уверены, что в качестве помощников полиции приносят пользу городу, где живут. Фото: Алексей Старков

Корреспондент «Инфопресса» проехал с полицейским экипажем по вечерней Нарве и убедился, что нарвская молодёжь особых поводов для беспокойства сейчас не доставляет. К рейду были привлечены также добровольные помощники полицейских.

Суббота, первый день настоящей зимы после нескольких недель тепла и бесснежья. Шесть часов вечера. Стартуем из Нарвского отдела полиции. Это - часть двухдневной полицейской операции в Нарве и Силламяэ, цель которой - выявлять несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, балующихся сигаретами и совершающих иные правонарушения.

Полицейский автомобиль, за рулём которого констебль Александр Метелица, методично кружит по городу. Александр и его коллега из молодёжной полиции Наталья Бурякова всматриваются в сумеречные улицы и дворы - не мелькнёт ли что-то подозрительное? Подростки, конечно, встречаются - по одиночке и стайками, но их поведение вопросов не вызывает… Стоп!

В районе Пяхклимяэской гимназии по узкой улочке идут две девушки, одна из которых закуривает. Машина тормозит, Наталья просит девушек предъявить документы. Обе достают ID-карточки. Нет, здесь нарушения не имеется - обеим уже 18, курить, несмотря на весь вред этого увлечения, имеют право. В противном случае мог бы быть назначен штраф до 40 евро, а за хранение сигарет несовершеннолетним - до 80 евро.

Школьные дворы - один из адресов нашего рейда. По словам моих полицейских «гидов», сейчас проблемы «достали компании, собирающиеся на территории детских учреждений» в Нарве нет: во-первых, в садиках и школах есть сторожа, во-вторых, всё-таки не лето. Тем не менее… В одном дворе тихо, в другом пусто, а вот на задворках школы Паю, у крыльца, над которым основательно потрудились любители граффити, останавливаемся. Молодая пара уже не школьного возраста ведёт здесь неторопливую беседу с сигаретой в руках. Полицейские разъясняют, что курение на территории детского учреждения, будь то крыльцо или даже школьный сад, запрещено.

А главный адрес сегодняшней полицейской операции - в Кренгольмской части… Но прежде чем достигаем его, останавливаемся у палатки для покупательских тележек возле здешнего торгового центра. В ней видны три фигуры с бутылкой.

- …Сколько вам лет?

- Тринадцать.

- Алкоголь употребляете?

- Не-ет.

- Сейчас проверим, - полицейские достают алкометры и трубки к ним.

- А на каких обстоятельствах?.. - пытается показать свою грамотность в юридических вопросах один из мальчишек.

Отставив бутылку (в ней оказался лимонад), они дуют в полицейские приборы. Всё чисто. Продолжаем движение к главной цели сегодняшнего вечера. Вот она, рядом - ледовый холл, где закачивается время работы городского катка. У полиции есть информация, что здесь могут быть и подростки навеселе. К 20.00 на площадке перед катком собирается несколько бело-синих машин и с десяток полицейских и их помощников.

Тотальной проверки не планируется - в здании ведь не менее полусотни несовершеннолетних, всех не охватить. Констебли высматривают среди молодёжи «старых знакомых» и тех, кто ведёт себя подозрительно, а также предусмотрительно проверяют туалеты. Тинэйджеры, похоже, воспринимают визит полицейских как ещё одно развлечение этого вечера, о котором можно будет потом рассказывать приятелям.

- О, на алкоголь приехали проверять! - проносится по фойе, едва люди в форме туда заходят. Полицейские с алкометрами для подростков, как видно, тоже старые знакомые. Никто никуда не убегает. Проверки отдельных ребят показывают: пробовавших спиртное здесь сегодня нет.

Значит ли всё это, что в приграничном городе поведение несовершеннолетних стало просто идиллическим?

Если провести на дежурстве всю ночь, то можно убедиться, что в городе тихо, особенно зимой, подтверждают Александр Метелица и Наталья Бурякова. Бары, где идут поздние посиделки, полиции известны, но состоявшиеся в конце прошлого года проверки с участием полицейских из Таллинна не выявили в увеселительных заведениях ни одного нетрезвого несовершеннолетнего. По словам Буряковой, подростки, если хотят повеселиться, сейчас собираются больше по квартирам, а вот там уже могут быть и музыка допоздна, и спиртное.

На вопрос о возрасте самого юного «дегустатора» алкоголя Наталья отвечает, что незадолго до новогодних праздников полицию вызывали к 13-летнему ребёнку. Его принесли домой без сознания и поначалу подумали, что он избит. Оказалось - напился в компании одиннадцатилетних.

- Почему несовершеннолетние выпивают? Ответа «потому что скучно» практически не услышите. Чаще всего повод - какие-то праздники. Или желание «экстрима». И, как правило, они не пьяные в стельку, а «выпившие», попробовавшие слабоалкогольные напитки, - обозначают тенденции полицейские.

В общем, всё с чего-то начинается. И алкоголь или сигарета на этом пути могут быть уже не первым шагом. Недавно нарвским полицейским пришлось иметь дело с пятилетним малышом, который в десять вечера был на улице один-одинёшенек… Нет, точнее сказать - «опять иметь дело», потому что на подобных ночных прогулках мальчик (кстати, не сирота) попался уже восьмой раз. Ну, и что дальше?

Всего за два дня проводившейся на территории работы Нарвского отдела полицейской операции в Нарве и Силламяэ всё-таки было выявлено 27 нарушителей общественного порядка, в том числе восемь нетрезвых несовершеннолетних и столько же юных курильщиков.

Что движет помощниками?

Корреспондент задал несколько вопросов участвовавшим в операции помощникам полицейских Айвару КИЙКУ и Юрию МАРУХУ. «Самые активные» - кратко аттестовал их руководитель отдела. Что заставляет этих людей, один из которых работает в «Ээсти Энергиа Ылитёэстус», а другой - в охранной фирме «Секьюритас», после основной работы выходить ещё и на полицейские дежурства?

- Для журналиста сегодняшний рейд, пожалуй, выглядел скучновато: ни тебе погонь, ни стрельбы. Вам тоже было скучно?

Юрий: А вы считаете, что работник полиции всю свою смену только и занимается погонями, стрельбой и задержаниями? Поймите, работа полиции отличается от той, что показывают в кино. Уже сам факт нахождения наряда на улице людей дисциплинирует, кого-то удерживает от совершения нарушения. Вы же видели, как народ реагировал: много полицейских - и всё прошло тихо и мирно.

Айвар: Когда мы выходим помогать полицейским - у них появляется возможность скомплектовать дополнительные экипажи. Участвуем в проверках мест массового отдыха, баров.

- Почему вы решили стать помощниками полицейских?

Айвар: Дома иногда делать нечего. А здесь ты помогаешь следить за порядком в городе, где живёшь. Я стал помощником в 2000 году, потом был перерыв, затем снова учился и сдавал экзамены на помощника полицейского.

Юрий: Я хочу, чтобы моему ребёнку в городе было безопасно. Плюс к тому, я всю свою трудовую жизнь связан с охраной порядка, так что работа и «хобби» у меня идут параллельно.

- А почему вместо помощника не стать просто полицейским?

Юрий: У каждого свои приоритеты. Я в 2002-2007 годах работал в полиции, потом ушёл в другую организацию. На данный момент, меня моя основная работа устраивает.

Айвар: Я в энергетике с 1995 года. Это моя работа, которую я хорошо умею делать и достигаю в ней результатов. Помощник полицейского - как хобби.

- В советские годы ваши предшественники - народные дружинники - имели некоторые льготы, например, три дополнительных дня к отпуску. А что получают помощники полицейских?

Юрий: По законодательству, дополнения к отпуску у нас нет. Зарплаты мы тоже не получаем, надбавки нам не выплачиваются. Нас только бесплатно обучают. И бывает, горуправа поощряет: в прошлом году нам выдали подарочные карты магазинов. Но наша помощь полиции - не ради того, чтобы получить поощрение.  

- Став помощником полицейского, вы обретаете обязанность столько-то раз в месяц выйти на дежурство?

Айвар: Свой график составляешь сам, в зависимости от того, когда тебе удобнее прийти на дежурство.

Юрий: Упомянутой вами обязанности нет. Но люди, сдавшие экзамен на помощника полицейского, в любом случае должны вносить какой-то вклад в работу. И если у тебя нет к этому интереса - какой смысл вообще идти в помощники? Практически все, кто сейчас является активными помощниками полицейского, отдают этому часть своего свободного времени.

- Вплотную соприкасаясь с работой полиции, вы наверняка видите и какие-то её негативные моменты. Если так, то как хватает сил не разочароваться?

Айвар: Я пока не разочаровывался. Коллектив в отделе нормальный, помогаешь им с удовольствием. Мне нравится работать в любой паре, с кем бы ни поставили.

- Вам приходилось сталкиваться с отношением окружающих к вам как «белым воронам»? Дескать, вам что, личное время больше потратить некуда?

Айвар: Конечно, говорят - зачем ты там работаешь, если ничего не платят? Но у каждого ведь своё увлечение. Кто-то пиво пьёт литрами, а кто-то… Я спокойно отвечаю критикам: «У тебя своя жизнь, у меня своя».

- А случалось ли, что из-за помощи полицейским вы портили отношения со знакомыми, получали угрозы?

Айвар: Такого не было.

Юрий: Я работал в охранных структурах, в полиции, в прокуратуре, снова в охране. Вы считаете, за 23 года я не нажил себе врагов? Не слышал угроз? Конечно, слышал, но не воспринимал их всерьёз, потому что в гневе люди могут наговорить что угодно. От слов к делу ещё никто не переходил. Более того, кто угрожал - потом на улице здоровались.

- Если бы у вас была возможность изменить законодательство о помощниках полицейских - что бы вы изменили?

Юрий: В конце 2013 года состоялся первый в Эстонии форум помощников полицейского. Там было и всё руководство, курирующее эту сферу. Законы в любом случае меняются. И наши «старшие братья» ставят перед министерством вопросы, которые должны быть при этом учтены. Что касается моего мнения, то в нынешней экономической ситуации я бы хотел, чтобы наша добровольная помощь всё-таки как-то компенсировалась. Надо понять, что у людей есть свои семьи, свои заботы.

***

«Помощник полицейского» - это…

Помощник полицейского - человек, который добровольно в своё свободное время принимает участие в работе полиции под руководством сотрудников последней. Он участвует в профилактической работе с населением, в розыске людей, помогает полицейским выявлять нарушения.  

Помощником полицейского может стать любой гражданин Эстонии старше 18 лет, имеющий, как минимум, среднее образование и владеющий эстонским языком на высшем уровне. Помощник полицейского должен быть дееспособным, не иметь зависимости от алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, а также не иметь серьезных заболеваний, которые могут помешать выполнять его обязанности. Кроме того, у кандидата в помощники не должно быть наказаний в уголовном порядке, также он не должен быть подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений.

По вопросам вступления в ряды помощников полицейских следует обращаться в префектуру полиции.

Сейчас в регионе Идаской префектуры 86 помощников полицейских, в том числе 16 женщин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх