Британский коронер нашел "серьезные доказательства" причастности Кремля к смерти Литвиненко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко.
Вышедшая в Британии книга о смерти Литвиненко. Фото: SCANPIX

Как стало известно, коронер Роберт Оуэн, проводящий расследование убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, пришел к выводу о наличии убедительных доказательств причастности российского государства к его смерти.

В вторник в Высоком суде Лондона адвокаты вдовы покойного Марины Литвиненко пытаются добиться отмены решения правительства Великобритании об отказе от общественного расследования дела об убийстве, сообщает Би-Би-Си.

Бежавший из России и получивший британское гражданство Александр Литвиненко скончался в возрасте 43 лет в Лондоне в результате отравления радиоактивным полонием-210 в ноябре 2006 года.

Как утверждают его близкие, он сотрудничал с британской внешней разведкой МИ-6 и был убит по приказу, поступившему из Кремля. Живя в Британии, Литвиненко подвергал крайне резкой критике российское руководство.

Как явствует из преданных огласке во вторник в суде документов, Роберт Оуэн сделал вывод о том, что документы, имеющиеся в распоряжении британского правительства, содержат достаточно серьёзные доказательства виновности российского государства в смерти Александра Литвиненко.

Вдова Литвиненко, по ее словам, полна решимости добраться до истины в вопросе о том, кто повинен в смерти ее супруга, и полагает, что глава МВД Британии Тереза Мэй поступила неправильно, отказав в проведении общественного расследования.

Комментарии
Copy
Наверх