В Минобразования Эстонии пока не могут комментировать готовность России создавать русские школы в Прибалтике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Toomas Huik

Министерство образования Эстонии пока не готово комментировать российский проект создания русских школ в странах Балтии.

Как сказала во вторник Интерфаксу руководитель отдела общего образования Министерства науки и образования Ирене Кяосаар, «в Эстонии существует на высоком уровне действенная школьная сеть, в том числе основные школы для русскоязычных учащихся».

По словам представителя Минобразования, «создание школ другими государствами возможно в Эстонии только на основании законов Эстонии и на базе международных договоров».

«Пока Россия не делала ни одного предложения Эстонии и потому предложение России невозможно прокомментировать более точно», – отметила Кяосаар.

На пресс-конференции в Москве во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ.

«Мы одобрили на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться проект под названием «Русская школа за рубежом». Мы будем договариваться, и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы», – сказал Лавров.

Он уточнил, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.

Комментарии
Copy
Наверх