Департамент: муниципальный магазин в Ласнамяэ не станет серьезным конкурентом другим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальный магазин в помещении Ласнамяэского рынка откроется предположительно в мае следующего года.
Муниципальный магазин в помещении Ласнамяэского рынка откроется предположительно в мае следующего года. Фото: Karli Saul/SCANPIX

В мае следующего года в Ласнамяэ состоится открытие муниципального магазина, цены в котором обещают быть ниже средних на 20%. Таллиннский департамент предпринимательства уверен, что нарушений правил честной конкуренции в этом нет, и другие торговые точки от открытия магазина не пострадают, а городская оппозиция, в свою очередь, обвиняет властей в нерациональном использовании бюджета, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Будущий муниципальный магазин расположится в двух павильонах Ласнамяэского рынка, и на полках появятся товары первой необходимости: молоко, хлеб, мясо, стиральный порошок, мыло и другие продукты, цены на которые будут на 15-20% ниже, чем в других торговых точках. Магазин не гонится за прибылью и предусмотрен для пенсионеров и малоимущих семей, однако контролировать то, что клиентами будут только они, никто не сможет.

Руководитель департамента предпринимательства Кайри Тенисте не скрывает, что использовать магазин сможет каждый, вне зависимости от доходов, но низкие цены вряд ли негативно скажутся на прибыльности других магазинов города: «Будет создан маленький магазин, который точно не сможет перевернуть рынок, и муниципальный магазин не станет серьезным конкурентом и не заберет клиентов у других торговых представительств», - сказала Кайри Тенисте.

Но по словам члена городского собрания реформиста Антса Леэметса, открытие магазина — это нерациональное использование городского бюджета, и в действительности магазин не улучшит положение тех, кто нуждается в социальной помощи: «Это делается так, как когда-то делал граф Потемкин, но это не настоящая помощь, ведь цены сами по себе не упадут, а  платят за это не центристы, значит платят обычные горожане».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх