Ансип: строительство двух СПГ-терминалов - не лучший вариант, Эстонии нужен газопровод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits / Postimees

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что предложенная министром экономики Юханом Партсом разделить планируемый терминал сжиженного газа между Эстонией и Финляндией - не самое лучшее решение, пишет rus.err.ee.

Об этом он заявил, отвечая в среду, 22 января, на вопросы депутатов Рийгикогу во время парламентского инфочаса: "Вариант, который ранее озвучил Партс, не предусматривает строительства газопровода, но предусматривает строительство двух терминалов, на мой взгляд, это не хорошее предложение, оно не интегрирует рынки, поскольку они останутся разделенными и после строительства терминалов", - сказал Ансип.

"Вспомним, что произошло на Украине: когда цены на газ там стали космическими, то поступаемый в Германию через Nord Stream природный газ стали перекачивать обратно на Украину, и он стоил дешевле, чем газ, поступаемый напрямую из России", - напомнил премьер-министр Эстонии.

"Газопровод между Эстонией и Финляндией также даст большую уверенность нашим потребителям газа, лично я убежден, что основной для интеграции газовых рынков двух стран должен стать газопровод Balticconnector, и сдаваться так легко я не намерен.

Выслушаем аргументы министра экономики, исходя из которых он посчитал хотя бы предварительно возможным отказаться от финансируемого из европейских фондов проекта, а затем правительство вынесет полезное для Эстонии решение", - заявил Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх