Банк Эстонии: к Bitcoin нужно относиться с осторожностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биткоины.
Биткоины. Фото: PAWEL KOPCZYNSKI/REUTERS

Вероятно, электронная валюта Bitcoin станет популярной в Эстонии, но к электронным деньгам надо относиться с осторожностью, предупреждает руководитель отдела платежных и расчетных систем Банка Эстонии Михкель Ныммела.

«С одной стороны схемы виртуальных денег представляют новинки финансовой системы и предлагают потребителям альтернативу обычной платежной системе, но с другой стороны, потребителям следует обратить внимание на риски, сопряженные с использованием виртуальных денег», - цитирует его слова портал Rus.err.ee.

«Во-первых, в виде схем виртуальных денег речь идет об области, которая до сих пор не регулируется и за которой не следит ни одно учреждение», - подчеркнул Ныммела, добавив, что речь идет о проблемной схеме, так как ее владельца не опознать, происхождение денег не вычислить, а стоимость виртуальных денег или их обменный курс крайне нестабилен и в течение последних полутора месяцев колебался от 400 до 900 биткойнов.

Кроме того, он отметил, что владелец денег может их быстро потерять, если, например, в компьютере нет необходимой антивирусной программы или возможностей восстановления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх