Евгений Осиновский: в чьих интересах экзамен на С2?

, Депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Если уже сейчас госучреждения без легального на то основания порой требуют от работников владеть эстонским языком на уровне родного, то можно представить, что будет после официального разрешения подобной практики, пишет вице-председатель СДПЭ Евгений Осиновский.

Недавно депутат парламента от Партии реформ Урмас Клаас предложил обсудить возможность введения языкового экзамена на уровень С2. Поводом для этого стало обращение в комиссию Рийгикогу по культуре гражданина Великобритании, проживающего в Эстонии, в котором он заявил, что при поступлении на работу у него часто требуют владение эстонским языком на уровне С2. Сам он уверен, что сдаст экзамен на этот уровень, но вот незадача — сделать это невозможно, поскольку такие экзамены в Эстонии не проводятся.

Позиция британского гражданина понятна, и, на первый взгляд, для того чтобы удовлетворить его желание, проблем нет. Почему бы, действительно, не предоставить возможность сдачи экзамена на все существующие категории? Однако в сегодняшней Эстонии этого делать ни в коем случае нельзя. Объясню, почему.

Комментарии
Copy
Наверх