Троллейбусы столицы уходят в прошлое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые трамваи, которые начнут поступать в Таллинн в 2015 и 2016 годы, будут ходить по маршрутам №№ 3 и 4.
Новые трамваи, которые начнут поступать в Таллинн в 2015 и 2016 годы, будут ходить по маршрутам №№ 3 и 4. Фото: CAF

Энно Тамм, возглавляющий предприятие Tallinna Linna­transport, в ведении которого находится столичный общественный транспорт, убежден, что у нынешних троллейбусов в Таллинне нет будущего. «Троллейбусы, которые зависят исключительно от контактной сети, это обуза для города. В случае прекращения подачи элект­ричества или обрыва линии троллейбусное движение будет сразу же парализовано», — объяснил Тамм.

Содержание контактной сети и уход за нею требует немалых затрат, к тому же троллейбусы в два раза дороже автобусов. По словам Тамма, во всем мире классический троллейбус все больше уступает свои позиции. «Для общественного транспорта по-прежнему первостепенное значение имеет его экологичность. Автобусы на биогазе или гибридные автобусы тоже могут быть экологичными», — сказал Тамм.

Обновить за два года

В то же время Тамм считает, что доля электротранспорта в Таллинне не должна сокращаться. «Пропорции должны остаться прежними. Увеличится ли доля трамваев и троллейбусов нового типа, будет зависеть от многих обстоятельств. В любом случае доля электротранспорта не должна уменьшиться по сравнению с дизельным», — сказал Тамм.

«В настоящее время в распоряжении Tallinna Linna­transport имеется 91 троллейбус, причем более половины из них, а именно 51 — это новые троллейбусы Sola­ris. Около 30 машин — старые, давно отслужившие свой срок троллейбусы Škoda. Мы поставили перед собой задачу избавиться от них в течение двух лет», — заверил Тамм.

Ставка — на трамваи

Работа, направленная на то, чтобы приобрести новые транспортные средства взамен списанных, идет постоянно, на этой неделе, например, состоялась встреча с представителями Volvo.

«Многие другие предприятия тоже представляли нам гибридные автобусы и автобусы, работающие на газе. В феврале мы планируем ознакомиться с работающими на газе автобусами, которые уже два года курсируют по улицам Тарту, так что мы ищем пути решения проблемы», — заверил Тамм.

Как считает Тамм, в цент­ре Таллинна электротранспорт мог бы быть представлен в большем объеме. «Постепенно доля трамвайного движения в центре города будет расти. Таллинн ставит перед собой задачу проложить трамвайные пути до аэропорта, следующим шагом могла бы стать линия, ведущая в морской порт», — добавил он.

Тамм надеется, что на следующей неделе Tallinna Linnatransport подпишет договор о реконструкции 4-й и 3-й трамвайных линий. Работы, если позволят погодные условия, начнутся уже в конце марта. По условиям гос­тендера, первый новый трамвай должен поступить в Таллинн 1 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх