Вместо теплого моря — ледяная ванна

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Отношение туроператора к клиенту было недобросовестным.

Те 427 человек, которые при содействии Top Tours отправились отдыхать в Турцию и на Крит, теперь уже вернулись домой, умудренные полученным опытом. Будет ли этот опыт способствовать в дальнейшем их желанию путешествовать, это уже совсем другой вопрос.

Конкретнее: за время их отпуска туроператор стал неплатежеспособным, добираться домой им было не на чем, по крайней мере, в одной гостинице оказалось неоплаченным размещение — в общем, даже не холодный душ, а ледяная ванна.

Департаменту защиты прав потребителей, правда, удалось вернуть отдыхающих домой, но туроператор вряд ли способствовал этому. Конечно, турфирмы и раньше разорялись, так было и до кризиса и будет после него. Но такая ситуация, когда тур­оператор знает, что денег у него нет, а клиенты разбросаны по миру, такое в Эстонии впервые, и повторения такого больше допускать не хотелось бы. Уж как-то предприниматель должен объективно оценивать свои возможности.

Туроператор Top Tours сделал широкий жест, когда послал пустые чартерные самолеты в Египет, чтобы вывезти оттуда застрявших там из-за облаков вулканического пепла туристов, но такого благородства по отношению к клиентам им до конца не хватило.

Департамент узнал о трудностях Top Tours только в пятницу на прошлой неделе от партнера туроператора по бизнесу, и только в ответе на целевой запрос Top Tours признался в своих проблемах.

При этом от другой турфирмы вдруг стало известно, что намеченное на четверг возвращение неожиданно было отложено на субботу. С одной стороны, людям вроде как повезло, им продлили отпуск на два дня, но на самом деле это был сигнал о возникших серьезных проблемах.

Надо думать, что сам туроператор был в курсе своих трудностей, но пытался скрывать это и найти какие-то альтернативы. Но альтернатив не было, и для спасения нервов клиентов туроператору следовало бы намного раньше обратиться в Департамент защиты прав потребителей.

Совершенно в беспомощной ситуации оказались те клиенты фирмы, которые уже оплатили свои пакеты путешествий, но отправиться никуда еще не успели. Понятно, что оставшиеся средства Top Tours и его гарантии, прежде всего, пойдут на оплату расходов на возвращение домой тех отдыхающих, которые застряли за границей. Из трех миллионов залога на эти цели уйдет его львиная доля.

Так что перспективы тех, кто уже заплатил деньги, но никуда не поехал, получить назад свои кровные весьма мизерные. Под страхование препятствий к поездке это, по крайней мере в Эстонии, не подходит, если об этом не было договорено заранее. К тому же, непонятно, почему это клиент должен страховаться от таких напастей, ведь у туроператора должен быть внесен залог!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх