Верховный суд: Ходорковский и Лебедев по-прежнему должны государству 17 млрд рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы в России не осталось политзаключенных. Я буду делать для этого все от меня зависящее», — сказал на пресс-конференции в Берлине самый известный теперь уже бывший политзаключенный России Михаил Ходорковский.
«Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы в России не осталось политзаключенных. Я буду делать для этого все от меня зависящее», — сказал на пресс-конференции в Берлине самый известный теперь уже бывший политзаключенный России Михаил Ходорковский. Фото: Reuters/ScanPix

Верховный суд РФ отказался отменить приговор Мещанского суда Москвы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в части взыскания суммы ущерба в 17 млрд рублей.

"Судебные приставы продолжат работу по исполнительному производству (в отношении Ходорковского и Лебедева - прим. ИТАР-ТАСС)", - сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ.

В службе приставов находится на исполнении сводное исполнительное производство, возбужденное 17 ноября 2005 года в отношении солидарных должников Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. В состав сводного производства входят исполнительные листы Мещанского районного суда Москвы, выданные по гражданскому иску в рамках уголовного дела о солидарном взыскании с Лебедева и Ходорковского более 17,3 млрд рублей в пользу государства (по первому делу ЮКОСа).

По данным на середину 2011 года, было взыскано около 133 млн рублей - в ходе исполнительного производства была перечислена в бюджет сумма в размере более 132,7 млн рублей, вырученная за счет продажи имущества (земельного участка, транспортных средств, акций и т.д.), а также арестованная на банковских счетах должников.

Ранее суд смягчил наказание бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть до фактически отбытого; экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому - до 10 лет 7 месяцев. Таким образом была частично удовлетворена надзорная жалоба защиты, а также представление Генпрокуратуры РФ.

Согласно решению суда, которое вступило в силу и обжалованию не подлежит Лебедев, как ожидается, будет освобожден сегодня же, либо 24 января, как только администрация колонии получит решение суда.

Платон Лебедев обещал отозвать свой иск в ЕСПЧ в случае оправдания его Верховным судом.

"Так как сегодня суд не вынес оправдательного приговора, а лишь изменил приговор, то Лебедев не будет отзывать данный иск", - сказал его адвокат Владимир Краснов.

Комментарии
Copy
Наверх