Кягу — новый лидер народников?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предприниматель Раймо Кягу, хотя и не спешил вступать в Народный союз, однако долгие годы был близок к этой партии и оказывал ей поддержку.
Предприниматель Раймо Кягу, хотя и не спешил вступать в Народный союз, однако долгие годы был близок к этой партии и оказывал ей поддержку. Фото: Kroonika.

Если ранее бывший глава Народного союза Виллу Рейльян обещал, что партию будут спасать старые бойцы, то сейчас речь идет о совершенно новой фигуре — предпринимателе Раймо Кягу, готовом возглавить Народный союз.


На состоявшейся в прошлую пятницу пресс-конференции руководитель фракции Народного союза в Рийгикогу Май Трейал пообещала, что в воскресенье будет названо имя нового возможного главы партии.

Этого не случилось, поскольку Карел Рюйтли к этому моменту еще не подал в отставку. Вместе с тем бывший предводитель народников Виллу Рейльян неустанно уверял, что у них имеется перспективный план и достойные кандидаты на пост руководителя партии.

Вчера вечером Раймо Кягу, не являющийся членом Народного союза, но время от времени оказываюший народникам  поддержку словом и делом, заявил, что данная тема ему близка. «Во всяком случае, до того момента, когда началось слияние с социал-демократами, — признался Кягу. — Мое имя в качестве нового лидера партии обсуждалось в правлении, однако мое условие было таким, чтобы Народный союз не сливался с соцдемами».

Партия осталась самостоятельной, и теперь, наверное, можно будет вернуться к этой теме? «Возможно», — заявил Кягу. Позавчера депутат Европарламента Кристийна Оюланд, являющаяся спутницей жизни Кягу, отправила послание, в котором приветствовала смелое решение Народного союза остаться самостоятельной партией.     

Спекуляции на именах
Сколько бы ни спекулировали на именах президента Арнольда Рюйтеля и Виллу Рейльяна, однако вероятность их возвращения в руководство партии остается минимальной. Оба политика отрицают наличие таких амбиций и их главным достижением остается сохранение Народного союза как самостоятельной партии. Рюйтель, конечно, сыграет важную роль в предвыборной кампании, а Рейльян продолжит свою деятельность из-за кулис.

В связи со спекуляциями вокруг кандидата на пост председателя Народного союза звучало имя руководителя уездной организации Йыгевамаа Рийны Кулл, а также активно заявляющего о себе в последнее время бывшего члена Рийгикогу Арво Сиренди.  

В последнее время активность проявляет и брат центриста Тоомаса Витсута Луари Витсут, который мог бы претендовать на место в руководстве Народного союза.

Сегодня вечером прежний руководитель Народного союза Карель Рюйтли выступит с политическим заявлением, в котором сообщит о том, что уходит в отставку с должности председателя партии.

Вместе с ним в отставку подадут ратовавшие за присоединение к социал-демократам вице-председатели Эне Томберг, Анто Лийват и Каяр Лембет. В одной лодке с ними оказался и генеральный секретарь Тарво Саармет, который, вероятно, останется на своем посту вплоть до избрания преемника на внеочередном съезде, назначенном на июль.

Вчера семеро руководителей муниципальных образований подали заявления о своем выходе из рядов Народного союза. О своем переходе к соцдемам заявили  10 членов Сааремааского уездного объединения Народного союза.

Переходят к реформистам
По предварительным оценкам, к лагерю соцдемов может примкнуть несколько сотен народников, многих народников готовы принять в свои ряды центристы и реформисты. Вчера председатель муниципального собрания Ярваканди Энно Алликсаар и его члены  Кадри Алликсаар и Рауль Кивило заявили, что переходят в ряды находящейся у власти Партии реформ.

«Постоянные распри  и очернение друг друга в Народном союзе не способно обеспечить продвижения вперед. Партия реформ проявила себя как партия с едиными ценностями, которая способна в критический момент принимать решения, продиктованные здравым смыслом», — заявил Алликсаар.

Преображение Народного союза

• Сегодня Карел Рюйтли заявит о своем уходе в отставку. В правлении партии много сторонников слияния с социал-демократами, что приведет к распаду правления.
• После перехода Тармо Мянда в ряды Партии реформ парламентская фракция Народного союза сократилась до пяти членов. Ее покидают Рюйтли и Яанус Марранди. Остаются Эстер Туйксоо, Май Трейал и Виллу Рейльян. Поскольку минимальным количеством членов фракции являются пять человек, фракция Народного союза исчезнет.
• В конце июня соберется внеочередное собрание руководства Народного союза, имеющее полномочия для созыва нового внеочередного партийного съезда. Он может состояться в июле.

Комментарии
Copy
Наверх