Эстония не попала в рейтинг самых инновационных стран мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Рейтинг Global Innovation Index, касающийся инновационных достижений, в 2014 году возглавила Южная Корея, на второй строчке оказалась Швеция, а третье место заняли США.

В десятку нынешнего рейтинга также попали Япония, Германия, Дания, Сингапур, Швейцария, Финляндия и Тайвань. Годом ранее лидером рейтинга были Соединенные Штаты, второе и третье места занимали Южная Корея и Германия, в десятку были включены Финляндия, Швеция, Япония, Сингапур, Австрия, Дания и Франция. В прошлом году в список были включены 50 стран; Эстония тогда заняла 31-е место, Россия 14-е.На последней, 30-й строчке в этом году оказался Израиль. В 2013-м на 30-м месте была Польша, после нее следовала Эстония, констатирует портал rus.err.ee со ссылкой на  lenta.ru.

При формировании Global Innovation Index в Bloomberg учитывают семь критериев,: помимо High-tech density, Tertiary efficiency и Patent activity, в их числе также R&D intensity (процент средств ВВП, направляемых государством на научные исследования), Productivity (продуктивность), Researcher concentration (число научных работников на миллион жителей) и Manufacturing capability (добавленная стоимость производства в процентах от ВВП).

Россия оказалась на 18-й строчке в рейтинге самых инновационных стран по версии Bloomberg. В текущем году в Global Innovation Index вошло 30 государств, а в 2013-м в список были включены 50 стран; Россия тогда заняла 14-е место, Эстония - 31-е.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх