Из-за «кровопролития» Янукович предложил Раде выйти из отпуска для поиска выхода из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.
Киев. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Верховная Рада Украины в связи с непрекращающимся противостоянием демонстрантов и правоохранителей в Киеве и обострившейся ситуацией в стране начнет свою работу раньше, чем закончатся каникулы для депутатов. С таким предложением выступил президент Виктор Янукович на встрече председателем парламента Владимиром Рыбаком, который полностью согласен с необходимостью созыва внеочередной сессии, сообщается на сайте главы Украины.

"Вы знаете, что массовые беспорядки, произошедшие в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. То есть, сегодня ситуация требует немедленного урегулирования", - обратился к спикеру парламента Янукович.

"Те переговоры, которые сегодня идут у меня с оппозицией, - это одна часть урегулирования политического кризиса. Вторая часть - эту дискуссию надо переводить на парламентскую площадку. Предложения, которые будут наработаны и во время моих переговоров, и во время подготовки к сессии вместе с народными депутатами, - их нужно рассмотреть в парламенте", - пояснил свою позицию президент.

Председатель ВР Владимир Рыбак ответил, что в связи с ситуацией в стране у депутатов "отпуск будет позже", передает NEWSru.

"Думаю, что я сегодня уже подпишу такое распоряжение, и в начале недели мы пригласим депутатов Верховной Рады, чтобы рассмотреть все вопросы, которые сегодня возникают", - пообещал председатель Рады.

Сейчас у народных депутатов каникулы, предыдущая сессия была закрыта 16 января - в тот день, когда были приняты ужесточительные законы, спровоцировавшие нынешнюю волну протестов. Открытие следующей сессии запланировано на 4 февраля, напоминает "Интерфакс".

16 января большинство Верховной Рады, по утверждению оппозиции, с нарушением регламента приняла ряд законов, ужесточающих ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, а также организациях - иностранных агентах. Этот пакет вызвал резкое недовольство украинской оппозиции и жесткую критику в странах Запада. Принятие законов послужило одной из причин акций радикальной оппозиции в центре Киева, начиная с 19 января.

Комментарии
Copy
Наверх