Эстонский писатель Андрей Иванов стал победителем российской литературной премии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Иванов проверяет себя: сможет ли он описать полностью выдуманного персонажа?
Андрей Иванов проверяет себя: сможет ли он описать полностью выдуманного персонажа? Фото: Александр Тягны-Рядно

Писатель из Эстонии Андрей Иванов стал победителем премии НОС за 2013 год. Победу Иванову принес роман «Харбинские мотыльки».

Роман Андрея Иванова «Харбинские мотыльки» рассказывает о русских в Эстонии времен Первой Республики, пишет rus.err.ee.

Согласно регламенту награды, победитель получает 700 тысяч рублей и статуэтку-символ премии. Также в рамках церемонии был вручен приз зрительских симпатий, он достался Михаилу Елизарову, попавшему в шорт-лист НОС со сборником рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет». Ему будет вручено вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Всего на премию НОС претендовали девять писателей, в том числе Владимир Мартынов с произведением «Книга книг», Александр Григоренко, Маргарита Хемлин и Константин Чарухин, сообщает lenta.ru.

Премия НОС («Новая словестность») учреждена фондом Михаила Прохорова, в 2014 году она вручалась в четвертый раз. Обладатель главного приза определяется жюри, в состав которого входят литературные критики Константин Мильчин и Галина Юзефович, литературоведы Николай Александров и Андрей Аствацатуров и лингвист Максим Кронгауз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх