Померантс: Создание единого департамента оправдало себя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Померантс в феврале отслужил 24-часовую смену в спасательной команде.
Марко Померантс в феврале отслужил 24-часовую смену в спасательной команде. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Создание Департамента полиции и погранохраны (ДПП) оправдало себя, несмотря на небольшие проблемы, проявившиеся в первые месяцы работы, уверен министр внутренних дел Марко Померантс.


По словам Померантса, наладить совместную работу 6200 человек — задача не из легких; идет процесс достижения единого ритма работы. Однако он считает верным принятое в свое время стратегическое решение о создании объединенного ведомства.

«Первые 4 месяца показали нам наличие ряда мелких проблем, которые мы решаем», - сказал Померантс в интервью BNS.

По словам министра, освоение сотрудниками необходимого в повседневной работе ПО требует времени; кроме того, люди в новой организации только присматриваются друг к другу и выясняют, как следует реорганизовать повседневную работу, исходя из потребностей полиции или погранохраны.

«Возможно, сегодня полицейские задают глупые вопросы, касающиеся погранохраны, а пограничники в свою очередь — глупые вопросы, касающиеся работы полиции. Изучаются проблемы дополнительной сферы, это естественный процесс», - сказал Померантс.

Министр отметил, что в смысле бюджета 2010 года жизнь в объединенном департаменте еще идет по-старому, т.к. пограничники составляли бюджет лишь с учетом задач погранохраны, а полицейские — с учетом своей сферы. Бюджет будущего года, по словам министра, будет составлен уже с учетом совместной работы.

По словам Померантса, в ДПП все больше используются общие ресурсы. Он привел в пример свой рабочий визит в Пылваский уезд на прошлой неделе, где он получил подтверждение хорошего использования совместных ресурсов.

«На причудских пограничных кордонах Пылваского уезда в среднем раз в неделю пограничники обслуживают классический вызов полиции, - рассказал министр. - Использование совместных ресурсов растет, и я полагаю, что к началу 2011 года мы значительно продвинемся».

По словам Померантса, в ближайшие годы МВД больше не планирует объединения подведомственных учреждений, скорее следует обеспечить успешное функционирование ДПП.

«Постараемся обойтись имеющимся. Работы и без того много, не имеет смысла генерировать новые вызовы, особенно в нынешних экономических условиях», - отметил министр.

С 1 января текущего года начал работу Департамент полиции и погранохраны, объединивший Департамент полиции, Департамент погранохраны и Департамент гражданства и миграции, прежде работавшие раздельно.

Комментарии
Copy
Наверх