Окна в Эс-Сувейру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Литвинова и ее окна в марокканский порт.
Анна Литвинова и ее окна в марокканский порт. Фото: Пеэтер Ланговитс

С 16 февраля в библиотеке таллиннского Французского института появилось семь окон, открывающих вид на далекий марокканский порт, пишет еженедельник «День за Днем».

Речь идет о выставке Анны Литвиновой, художницы, которая родилась в Ленинграде и с десяти лет живет в Эстонии. Анна, выпускница Эстонской академии художеств, с детства интересовалась самой разной живописью: ее первой игровой площадкой стал Эрмитаж, где пятилетнюю Аню часто оставляла мама, преподавательница Мухинского училища. По словам художницы, в Эрмитаже она чаще всего бывала в Рыцарском зале – старательно перерисовывала средневековые доспехи. В те годы она и не мечтала о том, что однажды ее источником вдохновения станет Северная Африка.

«Марокко вошло в мою жизнь без особых объяснений, – рассказывает Анна. – В 2006 году мне удалось пожить там полгода, и эта страна задела меня в хорошем смысле слова: в Марокко мне было комфортно во всех отношениях. Я была с двумя маленькими детьми и в какой-то момент поняла, что рутинная жизнь в Эстонии меня как художника не вдохновляет: очень трудно собраться и заняться творчеством, даже если выкроить для него время. Здесь у меня не было эмоциональной подпитки, а в Марокко я ощутила потрясающую работоспособность. Вдохновение там разлито в воздухе, его не нужно искать. Выходишь на улицу – тебя вдохновляет всё: лица, костюмы, пейзажи, ситуации, музыка... В Марокко я начинаю по-другому дышать, меняется сам ритм дыхания, и в этом ритме я несусь в порт или на рынок, выпрашиваю какие-то ящики, оборудую ателье прямо посреди улицы. В итоге успеваю, как ни странно, и поработать, и отдохнуть. Марокко для меня – творческое спа. При этом творческий процесс настолько интенсивен, что ты словно землю копаешь: три часа посидел в порту, порисовал лодочки, встаешь – и тебя качает...»

Подробнее о выставке читайте в еженедельнике «День за Днем» от 24 января. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх