Минкульт предлагает создать Молодежную ассамблею нацменьшинств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-спикер Рийгикогу Лайне Янес.
Вице-спикер Рийгикогу Лайне Янес. Фото: Peeter Langovits

Министр культуры Лайне Янес выступила с инициативой создания Молодежной ассамблеи национальных меньшинств.

На сегодняшнем заседании в Рийгикогу Совет национальных меньшинств при министре культуры обсудит создание молодежного крыла данной организации. На минувшей неделе, в процессе подготовки программы майского заседания Совета, Лайне Янес обратилась к руководителям организаций с открытым письмом, в котором высказала основные предпосылки для более тесного сотрудничества с молодыми представителями национально-культурных обществ:

«На сегодняшний день в Совет национальных меньшинств при министре культуры входят заслуженные культурные деятели, представители творческой интеллигенции, руководители объединений национально-культурных обществ, имеющие огромный авторитет в нашем обществе. Это, в большинстве своем, лидеры общественного мнения, являющиеся непосредственными партнерами министра культуры в сфере формирования направлений в культурной политике нашего государства.

У большинства из членов Совета имеются молодые помощники, ведающие организационной стороной работы обществ, владеющие, как правило, несколькими языками, имеющие опыт подготовки и реализации проектов. По утверждению самих членов Совета, молодое поколение – это серьезный потенциал для развития многонациональной культуры Эстонии, который необходимо постепенно выводить на первый план общественной деятельности, дабы воспитать новое поколение интеллигенции, способной сохранять непрерывную связь с культурой и языком своих предков.

Исходя из приведенных выше рекомендаций Совета национальных меньшинств, мы приняли решение созвать Молодежную ассамблею национальных меньшинств Эстонии.

Данная организация призвана являться вспомогательным, опорным органом для Совета национальных меньшинств при министре культуры.

Целью организации будет развитие жизнеспособность национально-культурных обществ посредством разработки свежих направлений деятельности, привлечения новых технологий, налаживания контактов с зарубежными организациями национальных меньшинств и создания общеевропейских сообществ, а также - использования новых возможностей в сфере финансирования. Состав Ассамблеи будет сформирован исходя из рекомендаций членов Совета при министре культуры.

Со своей стороны, Министерство культуры планирует ряд обучающих программ для членов Ассамблеи, направленных на умение подготавливать и реализовывать проекты, пропагандировать свою деятельность в СМИ, поддерживать работу интернет-сайты обществ и выводить актуальную информацию на новый портал для национально-культурных обществ национальных меньшинств, который будет запущен в ближайшее время. Презентация портала также состоится на заседании Совета национальных меньшинств в конференц-центре Рийгикогу.»

Комментарии
Copy
Наверх