Вахер: отмена виз с Россией не должна стать неприятным сюрпризом для ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Peeter Langovits

Важно, чтобы отмена виз не стала для европейских органов внутренней безопасности неприятным сюрпризом, поэтому Европейский союз сначала должен завершить все необходимые приготовления, сказал глава эстонского МВД Кен-Марти Вахер.

Главной темой неофициального совета по безопасности и сотрудничеству по внутренним вопросам ЕС, который проходит 23-24 января в Афинах, являются планы на следующие пять лет. По словам участвующего во встрече Кена-Марти Вахера, для Эстонии важнее всего вопрос выработки дополнительных компенсационных механизмов для возможной отмены виз с Россией и другими странами ближайшего окружения, пишет rus.err.ee.

«Во-первых, Россия должна соответствовать предъявленным условиям, а во-вторых, нужно завершить подготовительную домашнюю работу внутри Евросоюза», – отметил Вахер.

По словам министра, одним из предварительных условий является запуск общеевропейской системы въезда и выезда, что даст органам внутренней безопасности целостное представление обо всех пребывающих в Европейском союзе.

Комментарии
Copy
Наверх