Сапоги за 350 евро из Kaubamaja преподнесли женщине неприятный сюрприз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: EGERT KAMENIK/PM/SCANPIX BALTICS

Клиентка, купившая сапоги в обувном отделе Kaubamaja, через год и десять месяцев после покупки захотела вернуть их из-за дефекта. Универмаг согласился принять сапоги только по результатам заседания комиссии по жалобам потребителей.

В конце декабря 2011 года клиентка купила в Kaubamaja в отделе женской обуви сапоги «See by Chloé» стоимостью 348,84 евро, пишет Tarbija24.

26 октября 2013 года клиентка обратилась в магазин с претензией: задник левого сапога деформировался. Клиентка хотела вернуть сапоги и получить за них деньги.

Kaubamaja заказал независимую экспертизу, результаты которой подтвердили, что производственного брака не было: дефект возник из-за ношения неподходящей модели.

Клиентка подала заявление в Департамент защиты прав потребителей. Она написала, что проблема не в ней: она хорошо ухаживала за сапогами и мало носила их, к тому же модель подходит форме ее ног.

Поскольку универмаг отказывался возвращать деньги, 10 декабря клиентка обратилась в комиссию по жалобам потребителей, потребовав от магазина возврата денег. По словам клиентки, она не может носить сапоги с дефектом и заявления магазина о том, что модель ей не подходит, необоснованные, так как соответствие модели сапог форме ее ног не было проверено.

Комиссия сочла, что качество проданной потребителю обуви не соответствует требованиям. Задник левого сапога ввалился внутрь, подкладка в районе задника смялась, и было видно, что подобная деформация возможна и на правом сапоге.

Комиссия изучила сапоги и пришла к выводу, что за ними хорошо ухаживали, их мало носили.

По мнению комиссии, утверждения магазина о том, что модель обуви не подходит клиентке, неубедительны. На заседании комиссии путем примерки было установлено, что модель сапог подходит форме ног клиентки.

Дефекты не были заметны до ношения обуви, поэтому клиентка не могла увидеть их, рассматривая товар. Потребитель своевременно сообщил магазину о проявившемся дефекте и дал магазину возможность устранить дефект. Магазин не предложил в качестве компромисса ни ремонт, ни замену обуви, говорится в решении комиссии.

Комиссия сочла, что клиент вправе получить деньги за сапоги.

Kaubamaja: мы вернем деньги

Руководитель отдела женской обуви Kaubamaja Камила Варвас сообщила изданию, что фирма выполнит решение комиссии. «Вчера мы пообщались с клиенткой и договорились о возврате денег за сапоги, – сказала Варвас. – Сначала Kaubamaja руководствовался оценкой независимой экспертизы и многолетним опытом с данной фирмой, с товарами которой раньше никогда не было проблем. Но я подтверждаю, что мы выполним решение комиссии и вернем клиентке деньги за сапоги».

Комментарии
Copy
Наверх