В центре Таллинна строятся эксклюзивные квартиры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом по ул. Кентманни, из окон которого откроется чудесный вид на столицу, еще строится, но многие квартиры в нем уже нашли владельцев.
Дом по ул. Кентманни, из окон которого откроется чудесный вид на столицу, еще строится, но многие квартиры в нем уже нашли владельцев. Фото: Лийс Трейманн / kentmanni6.ee

Если вы в последнее время прогуливались по улице Кентманни в центре Таллинна, то наверняка обратили внимание на бетонный куб, стоящий на огромных «куриных ногах». И хотя дом еще только строится, оригинальное архитектурное решение здания, которое возводится в самом лучшем месте столицы, впечатляет. Уже сейчас этот проект считается самой эксклюзивной застройкой.

Впрочем, если рассматривать здание с улицы, то непонятно, почему человек, находясь в здравом уме и памяти, решивший купить квартиру в доме по улице Кентманни, 6, должен выложить более 5000 евро за квадратный метр. Но когда поднимаешься по временной узкой деревянной лестнице, проложенной в шахте лифта, то начинаешь понимать, чем объясняется такая высокая цена — место для дома выбрано замечательное.

Чудесный вид на город

Для того чтобы убедиться в этом, достаточно подняться на 12-й этаж 14-этажного дома. Сделать это можно без особого риска для жизни, тем более что дом находится под охраной. Из окон будущих эксклюзивных квартир открывается чудесный вид на город. Иностранным гостям экскурсию по Таллинну можно устраивать, не выходя из квартиры, особенно если на улице стоит сильный мороз. Все местные достопримечательности — церкви, башни, высотные здания — лежат как на ладони.

Вы ошибетесь, если решите, что купить квартиру по столь солидной цене могут себе позволить только богатые иностранцы. Как сказал Симар Селезов из строительной фирмы Merko Ehitus Eesti, которая занимается этим проектом, некоторые наши соотечественники тоже изъявили желание купить квартиры в доме, который будет построен к концу этого года, за полгода было продано 85 процентов квартир.

По данным, которыми располагает Селезов, примерно половина квартир приобретена с целью последующего проживания, остальные квартиры куплены с целью перепродажи или сдачи внаем.

«В доме 93 квартиры, из них десять еще не нашли покупателя. Стоимость квадратного метра в самых дорогих квартирах составляет 5150 евро, в самых дешевых — 3240 евро, — сказал Селезов. — Цена зависит в основном от вида, размера, от стороны света, наличия балкона». Поскольку расположенные по соседству дома имеют более низкую этажность, уже на шестом-седьмом этажах можно будет любоваться панорамным видом города.

По словам председателя правления фирмы Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, сейчас на рынке недвижимости сложилась своеобразная ситуация, связанная с новыми проектами: продаются или очень дорогие квартиры, или квартиры, цена которых ниже средней, до 1800 евро за квадратный метр.

В качестве примера он привел жилой район Казекоду на границе Нымме и Лаагри, где средняя цена за квадратный метр составляет 1500 евро. И хотя строительство находится в начальной стадии, из 20 квартир первого дома 11 уже забронированы, причем желающие нашлись очень быстро. Аналогичная ситуация и в поселке Пеэтри в волости Раэ, где дома еще не построены, но уже заключены договоры на большую часть квартир.

Надежная инвестиция

«Еще одним наглядным примером может служить жилой дом по улице Кентманни. Несомненно, отличительной чертой этого проекта является местонахождение дома. Состоятельные люди, инвестирующие в недвижимость, уже по одному этому понимают, что в такую недвижимость имеет смысл вкладывать, с квартирой в таком доме не прогадаешь, — сказал Сооман. — В качестве местожительства улицы Кентманни и Каупмехе очень ценятся, а дом по Кентманни, 6 можно считать уникальным».

Тийт Куузик, возглавляющий в фирме Merko Ehitus Eesti подразделение жилищного строительства, тоже считает, что в этом проекте самым важным аспектом является месторасположение дома. «В центре города это сейчас единственный проект такого рода, да и свободных площадей больше нет», — сказал Куузик.

По его словам, в масштабах Эстонии этот проект — высший пилотаж. Так, например, весь дом задуман как «умный». Это означает, что установленные в квартире системы позволят управлять климатом, общаться с гостями и впускать их в квартиру, находясь на расстоянии. Система не только будет управлять освещением, отоплением в умном доме, но, например, известит об аварии водопровода на кухне или в ванной.

Сооман, говоря о новом доме по улице Кентманни, особо отметил, что это проект фирмы Merko: «Merko делает действительно качественно, даже в трудные времена фирма, имеющая отличную репутацию, всегда продавала жилье дороже, чем другие застройщики. Кто знает, если бы не Merko, дом, возможно, не пользовался бы таким успехом».

Примерно к такому же ценовому классу и уровню благоустроенности относится и здание по улице Пагари, 1 в Таллинне, которое было сдано в эксплуатацию летом прошлого года. В доме, по словам мак­лера Маргит Сильд из бюро Uus Maa, есть еще свободные квартиры, где один квадратный метр стоит в среднем 4000 евро. В прошлом году именно в этом доме была заключена самая дорогая сделка года: бизнесвумен Реэт Роос приобрела квартиру стоимостью почти 1,2 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх