Турфирма Travel In подала заявление о признании ее банкротом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоточек, используемый судьей во время заседаний.
Молоточек, используемый судьей во время заседаний. Фото: Урмас Луйк

Турфирма Travel In Tours задолжала своим индийским партнерам по бизнесу более 5 миллионов крон. В Индии против фирмы подан судебный иск, а в Эстонии Travel In ходатайствует о признании ее банкротом.


Турфирма, получившая в середине апреля предписание Департамента защиты потребителей прекратить деятельность фирмы из-за представления ложных данных о залоге, подала заявление о банкротстве 18 мая. Временным управляющим назначена Сирье Таэл.

Помимо проблем в Эстонии, у фирмы Travel In Tours большие проблемы и с индийскими партнерами по бизнесу.

С порталом E24 связался владелец и руководитель индийской турфимы Dream India Leisure Pvt.Ltd Савой Фернандес. По его утверждению, Travel In Tours задолжала их фирме Destination Indus за 2008/2009 и 2009/2010 туристические сезоны сумму 320 412 евро (5,01 млн крон).

По словам Фернандеса, на подписание предварительных договоров о сотрудничестве в Индию ездили мажоритарный акционер Travel In Tours Янек Таммемяэ, а также акционеры Марина и Антти Лайкйыэ.

«Факт задолженности нам названной суммы можно подтвердить их э-мейлом, отправленным в первый раз 4 марта 2009 года. Последний раз они подтвердили это 1 февраля 2010 года, когда было заключено соглашение, на основании которого Travel In Tours должна была еженедельно выплачивать нам 6 250 евро в уплату долга», - сообщил Фернандес.

Но поскольку Travel In Tours нарушила соглашение, фирма Фернандеса в Индии подала в суд на эстонскую турфирму. Из документа, полученного E24, следует, что очередное судебное заседание состоится 19 июня в Индии.

Из документов, присланных индийским партнером, также следует, что Travel In Tours не заплатила за авиаперевозку авиакомпании Smart Lynix Airlines, в результате чего в феврале возникло замешательство с одним рейсом на Гоа.

Сначала суд наложил запрет на выезд из Индии эстонских представителей Travel In Tours - исполнительного директора фирмы Мярта Мяэ и Антти Лайкйыэ. Но эстонцы проигнорировали это решение и 13 февраля попытались вылететь в Лондон на самолете Virgin Atlantic, чтобы оттуда добраться до Эстонии. Туристов, отдыхающих на Гоа, руководители турфирмы собирались бросить на произвол судьбы.

Но индийская таможня задержала их. По данным Фернандеса, идет судебное разбирательство и по факту нарушения эстонцами закона.

В Эстонии Департамент защиты потребителей вынес Travel In предписание, т.к. турфирма не имела отвечающего требованиям залога. Регистру хозяйственной деятельности турфирма представила собственноручно подписанное заявление, в котором утверждалось, что залог, требуемый по закону о туризме, выдан им банком SEB.

Размер залога, указанный в заявлении, составляет 200 000 крон, а срок действия страхования - с 11 марта 2010 по 11 марта 2011 гг.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты потребителей Ханны Турецки, департамент выяснил, что фактически SEB не выдавал турфирме новый гарантийный договор, а срок предыдущего закончился 10 марта.

Акционер Travel In Tours Марина Лайкйыэ отказалась комментировать тему по телефону и попросила прислать ей вопросы в письменном виде.
 

Комментарии
Copy
Наверх