Почему мужчина не хочет жениться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taavi Kübar

В последнее время мужчин, которые не хотят связывать себя узами брака, становится все больше. В современной психологии даже появился специальный термин «антибрачный синдром».

В современном обществе штамп в паспорте перестает быть чем-то обязательным. Многие женщины также не видят смысла в институте брака. Однако, они все же менее категоричны в этом вопросе. Тогда, как у большинства мужчин слово «брак» вызывает бурный протест. Попробуем разобраться, кто же эти мужчины, которые лучше «съедят перед ЗАГСом свой паспорт», чем женятся, пишет Хочу.

Искатель приключений

Или попросту гуляка. Этому мужчине в принципе не нужна семья. Он не привязан ни к месту, ни к людям. Быт для него – убийственная рутина. Постоянство также тяготит его. Он осознанно не идет на брак, потому что совершенно не видит в нем смысла. Вообще, стоит сказать, по мнению большинства мужчин, брак им вообще ничего не дает. А уж тем более мужчине, который не намерен посвятить себя одной единственной женщине. Более того, очень часто такому мужчине не нужны и дети.

Часто такие мужчины оказываются очень привлекательны для женщин – сильные, свободные, независимые. Однако при ближайшем рассмотрении часто выясняется, что это закоренелые эгоисты, живущие только так, как им удобно, и не берущие в расчет никого больше.

Изменить такого мужчину невозможно. Строить жизнь с ним сможет лишь та женщина, для которой верность – не есть приоритет. Возможно, годам к пятидесяти ваш избранник поймет, что старость уже не за горами и согласиться на уговоры о женитьбе. Однако это совсем не значит, что человек поменяется или изменится.

Разочаровавшийся

У такого мужчины уже был неудачный опыт брака, и повторять сценарий ему уже не хочется. Мужчина разочарован предыдущим опытом, потому часто считает, что печать в паспорте только портит отношения. Женщина не сможет, да и не должна, доказывать мужчине, что она – не такая, как первая жена. Что с ней все будет по-другому.

Если вы действительно уверены, что именно с этим мужчиной хотите провести всю свою жизнь и родить от него детей, тогда стоит отпустить ситуацию. Не нужно ничего доказывать, просить, угрожать. Просто дайте ему понять, что вы действительно его любите и можете подождать, пока он созреет. Но не вечно. Последняя фраза не должна звучать ультиматумом, лучше даже не произносить ее, но сделать так, чтобы мужчина сам это понял.

Сомневающийся

К этой категории можно отнести практически всех мужчин, которые не хотят вступать в брак. Общее правило таково, что мужчина не до конца уверен в своем выборе. Да, он может любить вас и уважать, но где-то в глубине души сомневаться, вы ли та единственная, ради которой стоит распрощаться со всеми соблазнами, в том числе и будущими. А вдруг завтра он встретит ту, которая станет ему еще дороже? Что, если вы не последняя его любовь?

Два-три года стабильных отношений, как правило, могут дать вам более-менее четкое представление о партнере. Если за это время человек так и не решился сделать вам предложение, значит, он не хочет брать на себя ответственность за ваше совместное будущее и давать хоть какие-то гарантии. Все остальные причины, которые он проговаривает вам, - всего лишь отговорки.

Иногда поводом не спешить с браком является не готовность мужчины стать отцом. А признаться в этом искренне любимой им женщине он боится – он ведь оскорбит ее лучшие чувства. И потому он старается оттянуть ситуацию. Иногда это успешно получается.

Если мужчина не торопится делать вам предложение, но и не уходит от вас, - подождите. Дайте ему время. Ведь доказано, что мужчины гораздо позже созревают до отцовства. У них это случается после 30 лет, а часто ближе к 40. Если вы будете давить на него и уговаривать, он, возможно, и согласиться жениться на вас. Но это будет не его решение, значит, в последующем вы будете не вправе требовать от супруга ответственности за семью.

Обратная сторона медали, когда мужчина слишком быстро предлагает руку и сердце, - тоже тревожный сигнал. Возможно, человек не до конца понимает, какую берет на себя ответственность. Узнайте человека, поговорите о том, что для него семья, брак, а потом судите, искренен ли он в своих порывах. Ведь очень много таких мужчин, которые легко сходятся, и так же легко расходятся. А штамп? Штамп, как поставил – так и стер, невелика проблема.

Комментарии
Copy
Наверх