Плюсы и минусы искусственного меха

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шуба. Фото иллюстративное
Шуба. Фото иллюстративное Фото: Mihkel Maripuu

Споры между теми, кто ни за какие коврижки не станет надевать ничего кожаного или мехового, и теми, кто никогда не откажется заиметь в своем гардеробе очередную шубку из натурального меха, не закончатся, наверное, никогда. Кто же из них прав? Стоит разобраться в этом вопросе детально.

В далеком прошлом, когда на земле существовали первобытные люди, им приходилось убивать животных, чтобы с помощью их шкур выжить.

Тогда это было более чем оправдано, ведь иначе в столь суровом климате они бы просто погибли.

Однако в современном мире использование меха вызывает большой негатив со стороны защитников природы, и они в чем-то даже правы. Ведь из-за огромного спроса на натуральный мех некоторые виды животных попадают в списки исчезающих,
что, согласитесь, не есть хорошо. Вот почему искусственный мех в настоящее время становится все более популярным.

Альтернатива натуральному меху появилась в 1929 году, однако большую популярность получила только после 50-х годов прошлого века. Дама, надевшая искусственную шубку, тогда могла выглядеть не менее элегантно, чем ос

тальные, не испытывая при этом угрызений совести по отношению к бедным зверюшкам.
Синтетический мех — это обработанное и высушенное волокно, которое изготавливают из угля, известняка и углеводородного сырья. Такое волокно помещается на хлопковую или шерстяную основу, после чего ворс обрезается до нужной длины и красится в необходимый цвет. Технологии, позволяющие создать мех, не слишком уступающий натуральному не только по качеству, но и по внешнему виду, толкнули многих на отказ от меховых изделий из животных и пополнили ряды правозащитников мира флоры и фауны.

Так в чем же плюсы и минусы искусственного меха?

Плюсы

Если вы носите изделия из искусственного меха, вы не чувствуете себя виновной в убийстве животных. И даже если в вашем гардеробе множество различных меховых изделий, ваша совесть при этом совершенно чиста.

Еще одним преимуществом такого меха является немаловажная в наше время особенность — цена. Использование синтетических волокон позволяет меньше тратить на производство — следовательно,

цена на такие изделия значительно ниже, чем на шубы из натурального меха.
Производство искусственного меха в наше время находится на очень высоком уровне, поэтому по своим качествам он не уступает натуральному. Изделия не требуют особого хранения и специального ухода, легко чистятся, их не может испортить моль, и они долгое время могут оставаться блестящими и красивыми.

Искусственный ворс может быть любой длины и цвета, и даже самые смелые цветовые решения выглядят вполне аутентично, в то время как натуральный мех экспериментов не терпит, его окраска существенно снижает качество изделия и негативно сказывается на его внешнем виде.

Минусы

Искусственный мех менее экологичен. Для его изготовления используются акриловые и полиакриловые полимеры, в состав которых входят вода, уголь, известняк и нефтепродукты. Ворс у таких изделий намного прочнее натурального, а это значит, что и биологически он разлагается намного дольше.

Еще одним минусом может стать пониженная морозоустойчивость искусственного меха. Поэтому он не подходит для экстремальных погодных условий. Однако ученые и дизайнеры работают над улучшением его качеств.

Внешние различия искусственного и натурального меха практически не видны, однако на ощупь натуральный мех намного мягче и нежнее любого искусственного.

Конечно, если вы — любительница натурального меха, никто не будет обсыпать вас на улицах мукой или обливать краской — это привилегия звезд. Однако, покупая шубу из натурального ворса, не стоит выбирать «уссурийского тигра» или других редких животных, дайте им еще немного пожить на нашей планете. Ну а чем большее количество людей будет использовать искусственный мех, тем активнее будет возрастать его качество. Поэтому кто знает, какой из материалов в будущем будет популярнее.

Комментарии
Copy
Наверх