Российский Совет Федерации осудил решение ЕСПЧ по Кононову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совет Федерации.
Совет Федерации. Фото: Совет Федерации

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ветерана Василия Кононова является политическим, считают члены российского Совета Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это решение основано не на нормах права, а продиктовано исключительно политическими соображениями», - говорится в обращении президиума Совета верхней палаты к Кононову.

Латвийский суд признал Кононова военным преступником за то, что в 1944 году его отряд казнил девять жителей латвийской деревни Малые Баты. По словам ветерана, убитые были пособниками гитлеровцев, а к смерти их приговорил партизанский трибунал.

Кононов провел за решеткой около двух лет, а затем дошел до Страсбургского суда, добиваясь оправдательного приговора. Малая палата ЕСПЧ в 2008 году приняла его сторону, признав Ригу виновной в «осуждении не на основании закона». Правительство Латвии подало апелляцию, и 17 мая Большая палата суда удовлетворила ее.

В своем обращении российские сенаторы заявили, что норма международного права прямо указывает на недопустимость осуждения граждан за действия, которые на момент их совершения не являлись преступными.

«Это - основополагающий принцип международного права, содержащийся в статье 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в обращении.

В документе сенаторы указывают на то, что решение ЕСПЧ «развязывает руки активистам правого толка, стремящимся начать массовое преследование ветеранов Великой Отечественной войны, обвинив их в военных преступлениях и геноциде».
 

Комментарии
Copy
Наверх