Туус-Лаул – газете «Столица»: правительство Эстонии боится слова «бедность»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус-Лаул
Марика Туус-Лаул Фото: Peeter Langovits

Более трети детей в Эстонии живут в семьях, находящихся за относительной чертой бедности, сообщается в сборнике «Детское благополучие», представленном Департаментом статистики. Газета «Столица» задалась вопросом: кто и как должен помогать детям, оказавшимся на грани нищеты?

Предприниматель Людмила Гостева уверена, что ситуация, когда самое счастливое время – детство, проходит в условиях бедности это проблема государственного масштаба.

«Недавно была передача о малообеспеченных семьях Франции, их соцполитика проста - есть магазины, в которых можно отовариваться бесплатно, причем получать, как еду, предметы гигиены, так и одежду, и это не секонд-хенд, а вполне обычный магазин с качественными товарами, дети получают возможность посещать кружки и школы развития, полностью или частично оплачиваются коммунальные услуги,- рассказала Гостева. - Естественно, что есть и выплата пособий. Это все забота государства и, прежде всего, забота о будущих налогоплательщиках».

Многодетная мама из Пылтсамаа Анника считает, что государство могло бы ввести пособия для таких людей, хотя бы кратковременные – на отопительный период.

Социал-демократа Евгению Кирилову пугает, что в маленьком европейском государстве более трети детей живут в семьях, находящихся за чертой бедности, а детское пособие уже 10 лет не меняется, оставаясь на уровне 19 евро в месяц на одного ребенка: « Возможно, 10 лет назад 300 крон и были неплохим подспорьем родителю, но за эти 10 лет та же самая инфляция „съела“ наши пособия и не поперхнулась, оставив общество один на один с 40 000 детей, не получающих достаточного питания».

По мненю Кирилловой, особенно странно слышать из уст представителей правых партий, что в то же время наше правительство планирует повысить отчисления НАТО.

Депутат Рийгикогу от Центристсакой партии Марика Туус-Лаул уверена, что государство должно внести свой вклад в улучшение жизни детей, столкнувшихся с бедностью.

«К сожалению, условия жизни детей не являются приоритетом для нашей правой коалиции, - сказала Туус-Лаул «Столице». - Правительство игнорирует проблему бедности, вместо этого гордо заявляя, что мы стремимся попасть в пятерку богатейших стран Европы. Коалиция боится слова „бедность“, потому что таким государством нельзя гордиться».

Комментарии
Copy
Наверх