МИД РФ возмутило использование украинцами «коктейлей Молотова»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: SCANPIX

Российское министерство иностранных дел выразило возмущение действиями активистов радикальной украинской оппозиции, забрасывающих милицию бутылками с зажигательной смесью. Об этом в понедельник, 27 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного российского МИДа по правам человека Константина Долгова.

По словам Долгова, «нельзя бороться за права человека путем забрасывания представителей органов правопорядка „коктейлями Молотова“, силовым захватом административных зданий, путем избиения своих сограждан, путем бесчинств на улицах собственных городов». Уполномоченный отметил, что надеется на адекватную оценку действий радикалов со стороны международного сообщества, передает «Лента.ру».

Как уточняет РИА Новости, Долгов также выразил озабоченность ростом националистических настроений на Украине. Беспокойство Москвы, в частности, вызывают антисемитские высказывания, звучащие, по словам уполномоченного, со стороны оппозиционных активистов. По мнению уполномоченного, на Западе эти факты часто замалчиваются.

На Украине в середине января обострился политический кризис, продолжающийся в стране с ноября 2013 года. В частности, в центре Киева несколько дней происходили масштабные столкновения радикально настроенной части оппозиции с сотрудниками милицейского спецподразделения «Беркут». Протестующие забрасывали милицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, а «Беркут» обстреливал демонстрантов резиновыми пулями и активно применял газовые и светошумовые гранаты. Всего с обеих сторон пострадали несколько сотен человек. Кроме того, сообщалось о нескольких застреленных демонстрантах и одном убитом милиционере.

Комментарии
Copy
Наверх